Минфин РФ: Беларусь не выполняет ряд условий кредита ЕврАзЭС

Беларусь не выполняет ряд условий, предусмотренных программой предоставления кредита со стороны Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом 23 апреля заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям.

По словам министра финансов России, когда эксперты "смотрели программу выполнения Беларусью перечня мер, которые являются основанием для выделения очередного транша, у меня появилось несколько вопросов, и я предложил уточнить саму программу".

Кроме того, по словам Силуанова, даже по действующим параметрам этой программы не все показатели выполняются Беларуси. "В первую очередь, речь идет об объеме кредита со стороны Центрального банка экономике", — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

"В Беларуси сейчас нет проблемы с расчетами по валютным обязательствам. В стране достаточно валюты за приватизацию части своих объектов", — сказал министр финансов России, добавив, что проблема достаточности золотовалютных резервов в Беларуси сейчас не стоит.

Антон Силуанов также сообщил, что Беларусь не обращалась к России с просьбой ускорить принятие решения о выделении очередного транша объемом 440 млн долларов.

Как уже передавал Телеграф, Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня 2011 года одобрил предоставление правительству Беларуси кредита в размере трех миллиардов долларов на стабилизационную программу. Первые два транша кредита (800 млн и 440 млн долларов) были проведены в 2011 году.

Кроме того, председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова 4 апреля сообщила о том, что до конца этого года Беларусь рассчитывает получить очередные два транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Каждый из запланированных траншей составляет 440 млн долларов.

Ранее Надежда Ермакова сообщила, что у Беларуси и Антикризисного фонда ЕврАзЭС есть структурные разногласия по поводу условий выделения кредита. "В принципе условия по соглашению с Антикризисным фондом у нас выполняются. Но Антикризисный фонд считает, что нам нужно ужесточить эти условия", — констатировала она.

Стоит отметить, что Беларуси в 2013-2014 годах нужно будет выплатить по внешнему госдолгу около шести миллиардов долларов.

Как вам новость?
Головоломки