Минтранс России оставил "Белавиа" только московское направление

С 13 апреля Национальная авиакомпания "Белавиа" сможет выполнять полеты исключительно в Москву. Полеты в остальные российские регионы "Белавии" запретило министерство транспорта России, поэтому компания временно прекратила продажу билетов в российские регионы. Об этом 5 апреля сообщил заместитель генерального директора "Белавиа" Игорь Чергинец.

В настоящее время помимо Москвы самолеты "Белавиа" летают в Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Екатеринбург. В июне этого года компания намеревалась открыть новый рейс в Новосибирск.

Генеральный директор Национальной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров в эфире белорусского телевидения заявил, что действия российских авиационных властей идут в разрез с интересами пассажиров.

"Это неуважение, я считаю, к Беларуси, как к партнерам, со стороны российских авиационных властей, и совершенное непонимание и неучет интересов пассажиров, которые должны летать на рейсах как белорусских компаний, так и российских", — подчеркнул Анатолий Гусаров.

"Очень странно, что мы на сегодняшний день от "Росавиации" не получали как авиакомпания официального запрета. У нас есть разрешение на полеты в Москву по 12 апреля включительно, в аэропорты регионов России у нас есть разрешение на весь летний период, то есть до осени 2012 года. И сейчас мы вынуждены продумывать, что нам предпринимать и как нам поступать с нашими пассажирами, чтобы они не оказались в каких-то критических ситуациях", — пояснил руководитель "Белавиа".

Москва и Минск продолжат переговоры 9 апреля

Между тем, по инициативе российской стороны между вице-премьером Беларуси Анатолием Калининым и министром транспорта России Игорем Левитиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого стороны обсудили ход переговоров по авиасообщению между Минском и Москвой. Как сообщили в пресс-службе белорусского правительства, стороны договорились продолжить обсуждение в Минске 9 апреля 2012 года.

Планируется, что в Минск для переговоров из Москвы приедет замминистра транспорта России Валерий Окулов, а также глава "Росавиации" Александр Нерадько. По итогам переговоров правительство Беларуси намерено принять решение по данному вопросу.

Как ранее сообщал Телеграф, между авиационными властями России и Беларуси возникли разногласия из-за количества рейсов, выполняемых между Минском и Москвой. Межправительственное соглашение о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 декабря 1997 года устанавливает паритетность взаимоотношений двух авиаперевозчиков. Однако российская сторона изъявила желание выполнять пять рейсов по спорному маршруту.

В результате 26 марта между Минском и Москвой было внезапно прервано авиасообщение. В тот же день стороны достигли временной договоренности о возобновлении авиасообщения. До 12 апреля включительно авиарейсы между Минском и Москвой должны осуществляться в заявленном режиме: пять российских авиарейсов и четыре белорусских.

Как вам новость?