Очереди на границе: водители заблокировали дорогу со стороны Польши

На белорусско-польской границе 24 апреля образовалась огромная очередь из большегрузных машин. При этом с польской стороны дальнобойщики заблокировали дорогу, тем самым выражая протест против медленной работы польской таможни. Как рассказали Телеграфу в Государственном пограничном комитете Беларуси, очереди на въезд в Беларусь образовались и сохраняются в пунктах пропуска "Брузги", "Берестовица" и "Козловичи".

Акция водителей состоялась после того, как таможенное оформление в пункте пропуска "Берестовица" практически не осуществлялось в течение часа.

По данным ГПК по состоянию на утро 25 апреля, в "Брузгах" скопилось 300 грузовиков, в "Берестовице" — 300, в "Козловичах" — 500. Также в "Берестовице" вечером 24 апреля очереди на въезд в Беларусь ожидали 100 легковых машин, сообщили в Госпогранкомитете.

Сообщается, что после протеста польские таможенники пошли на уступки и скорость оформления грузов увеличилась и на данный момент производится быстрее нормы.

Однако, согласно данным ГПК Беларуси, по состоянию на 10:00 ситуация в названных пунктах пропуска на границе не изменилась.

Как уже передавал Телеграф, 27 марта водители большегрузных автомобилей заблокировали пункт пропуска "Кузница" на польско-белорусской границе, выразив тем самым свое недовольство работой польских таможенников.

Тогда водители требовали изменить технологию движения транспортных средств в терминале после завершения оформления. В частности, отправлять автомобили непосредственно со стояночных мест без формирования колонны, организации движения в единой очереди на территории Польши, независимо от категории груза.
 

Как вам новость?