В Минске психологи помогли четверти пострадавшим от взрыва в метро

В Минске психологическую и психотерапевтическую помощь получили 76 из более чем 300 граждан, пострадавших от взрыва в минском метро. Как сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, специалисты территориальных центров социального обслуживания и учреждений здравоохранения продолжают оказывать помощь нуждающимся.

Из средств фонда соцзащиты населения минтруда и соцзащиты в 2011 году материальную помощь на общую сумму 4,5 млн рублей получили 12 пенсионеров и инвалидов из числа членов семей погибших и пострадавших. В апреле этого года комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома также оказал помощь членам семей погибших (три неработающих пенсионера) на 4,5 млн рублей из фонда соцзащиты, передает БелТА.

Федерация профсоюзов Беларуси выделила пострадавшим 219 млн рублей. Единовременную помощь на общую сумму 89 млн рублей членам семей погибших и пострадавшим от взрыва предоставили администрации районов столицы – в рамках программы развития соцобслуживания в Минске на 2011-2015 годы.

Для четырех пострадавших изготовлены протезы на сумму 284 млн рублей.

Путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление бесплатно получили 13 пострадавших (на эти цели затрачено 32,7 млн рублей).

Как сообщал Телеграф, в Минске на станции метро "Октябрьская" установят мемориальную доску к годовщине со дня трагических событий 11 апреля 2011 года, когда от взрыва в метро погибли 15 человек. Как рассказал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, по итогам проведенного конкурса работ выбрана композиция скульптора Константина Селиханова "Река памяти".

В день годовщины мероприятия в память о жертвах трагедии пройдут также в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем.

Как вам новость?