Ажубалис: Беларусь по частям продает России свою независимость

Белорусские власти, продавая акции своих стратегических предприятий России, частями продают независимость своей страны. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. По его словам, власти Беларуси продают предприятия, потому что не получают кредитов от Евросоюза, что в свою очередь связано с политикой в сфере прав человека.

Министр иностранных дел Литвы напомнил о продаже России акций "Белтрансгаза", а также о сделанных руководством Беларуси заявлениях о возможной продаже "Беларуськалия", одного из крупнейших производителей и экспортеров удобрений.

Как сказал Аудронюс Ажубалис, страны ЕС должны действовать совместно в отношении Беларуси, как было во время одновременного отзыва дипломатов из Минска и их возвращения в Беларусь, сообщает EurАctiv.de. "Лишь единство может сохранить нашу позицию по просчитанным и целенаправленным санкциям", — считает министр иностранных дел Литвы.

Как передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 8 мая, что власти готовы продать любое предприятие, даже "Беларуськалий", который стоит 32 млрд долларов.

Как вам новость?