Бизнесу упростили порядок ходатайствования об освобождении от взысканий

Белорусские индивидуальные предприниматели и юридические лица отныне смогут обратиться с ходатайством об освобождении от административных взысканий по упрощенной схеме. Соответствующий указ №225 7 мая подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Как отмечают в Администрации главы государства, документ позволит усовершенствовать порядок внесения на рассмотрение президента подобных ходатайств.

Документ вносит изменения и дополнение в указ от 17 октября 2005 года №481 "О порядке освобождения и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий". Новый указ вступает в силу после его официального опубликования.

Так, указ №225 внедряет принцип "одного окна" при обращении бизнесменов с ходатайствами об освобождении от административных взысканий. В частности, госорганы отныне будут самостоятельно запрашивать в налоговой и таможенных органах справки об уплате налогов, сборов (пошлин), из-за неуплаты которых было наложено административное взыскание. Ранее эти документы в течение трех рабочих дней после поступления ходатайства обязаны были предоставлять непосредственно предприниматели.

Кроме того, юрлица, находящиеся в подчинении Управления делами президента и Национальной академии наук Беларуси, смогут подавать данные ходатайства непосредственно в эти ведомства.

Как вам новость?
Головоломки