Чалый: условия для деноминации в Беларуси давно созрели

В Беларуси условия для проведения деноминации давно созрели, заявил Телеграфу независимый экономист Сергей Чалый. Деноминацию в стране имеет смысл проводить как раз именно тогда, когда переход к плавающему курсу состоялся и жесткая денежно-кредитная политика фактически сбила инфляцию, сказал эксперт.

По словам Сергея Чалого, инфляции в Беларуси еще не достигла того уровня, который планируется в целом по году (19-22%) , но понятно, что она, даже с учетом соответствия параметрам, которые формируются в Едином экономическом пространстве, в 2012 году все равно будет низкой.

"Я не вижу никакой серьезной разницы между тем, проводить ли деноминацию в этом году или другом — в 2013, 2015-м. Все условия уже созрели, включая номинал купюр, самая старшая из которых соответствует всего лишь 20 евро. Поэтому я думаю, что отнесение сроков проведения деноминации на следующий год не имеет каких-то серьезных оснований, это, скорее, просто аналогично подходу Скарлетт О’Хара из "Унесенных ветром": "Я подумаю об этом завтра", — сказал экономист.

Как отметил Сергей Чалый, можно согласиться с мнением бывшего экс-главы Нацбанка Станислава Богданкевича, что деноминация должна проводиться в условиях более низкой инфляции. Вместе с тем очевидно, что инфляция выше достигнутого в настоящее время уровня уже не поднимется ни в 2013, ни в 2014-2015 годах, поэтому нет никакого смысла относить деноминацию на более поздний срок, считает экономист.

Чалый: инфляция в 2013 году может быть ниже 10%

По его мнению, к концу года этого года, уровень инфляции будет скорее всего ниже 20%. Впереди еще летние месяцы, когда инфляция практически сама собой останавливается, напомнил экономист. Делать прогнозы на следующий год сложно, но если власти будут придерживаться правильной в этом плане политики, то по уровню инфляции уже вполне могут быть достигнуты и однозначные цифры, сказал Сергей Чалый.

Как отметил экономист, подготовка к деноминации и ее проведение в стране будут широко рекламироваться, население будут информировать о том, для чего она проводится, какие выгоды несет, какими будут номинал, новые купюры и т. д. В проведении деноминаций для населения нет никакого подвоха, и нет смысла проводить их неожиданно — это ведь не девальвации, которые проводятся обычно внезапно, как спецоперации, отметил Сергей Чалый.

Экономист считает также, что для Беларуси нет никаких  выгод и смысла в введении российского рубля или другой так называемой интеграционной единицы для стран Таможенного союза, независимо от того, какой бы эта валюта ни была.

Как передавал Телеграф, глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова подтвердила 3 мая свое недавнее заявление о том, что в 2013 году в стране возможна деноминация. По ее мнению, в этом году вопрос деноминации "остро не стоит".

Ранее о возможном проведении деноминации глава Нацбанка сказала 28 апреля. По ее словам, подходящие условия для этого могут сложиться в 2013 году. 

В марте руководитель НББ говорила, что "не исключено, что мы уберем лишние нули, когда вырастут доходы населения и в наших кошельках купюры уже просто не будут помещаться"

Бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич полагает, что деноминацию можно проводить только при инфляции ниже 10%.

Некоторые экономисты  считают, что после деноминации рубль может стать единой валютой в Союзном государства Беларуси и России и в ТС

 

Как вам новость?