Лукашенко: ЧМ по хоккею у Беларуси не заберут

08.05.2012 14:59
Спорт Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы парламентариев после послания парламенту и народу 8 мая, заявил, что спорт не может быть вне политики. "Спорт — это великая политика", — сказал глава государства, говоря о возможном лишении Беларуси чемпионата мира по хоккею 2014 года, к чему призывают многие западные политические деятели.

"Но то, что политики с грязными руками начинают вмешиваться в спорт, расставляя акценты, не зная, что это есть теннис, футбол или хоккей, ничего у них не получится", — уверен белорусский лидер.

По его словам, "сейчас плющат Януковича" (президента Украины Виктора Януковича — Телеграф) по поводу бойкота европейскими политиками чемпионата Европы по футболу, который в июне пройдет в Украине и Польше. "Баррозу, Меркель, Саркози (глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, канцлер Германии Ангела Меркель, уходящий президент Франции Николя Саркози — Телеграф) не приедут. Что, без Баррозу матч не состоится? Состоится", — заявил Александр Лукашенко.

Президент заявил, что его "сильно не уколет", если ЧМ по хоккею заберут у Беларуси. "Что, меня возненавидят, белорусов? Да мы перебьемся. У нас ничего не строится, что не надо будет нам потом", — отметил он.

"Мы ничего не потеряем. Потеряет мировой спорт, если отмороженные политики задавят Фазеля (главу Международной федерации хоккея Рене Фазеля — Телеграф). Но я не думаю, что это будет. Я спокойно смотрю на это… Закрыть центр Европы никому не дано" — подчеркнул белорусский лидер.

Как вам новость?