Лукашенко: сам я никогда не отменю смертную казнь

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с посланием парламенту и народу 8 мая, заявил, что парламент не компетентен в вопросе введения моратория на смертную казнь. "А сам я на это никогда не пойду. Я слуга народа и знаю настроения людей", — подчеркнул глава государства.

Чтобы объяснить, почему он выступает за смертную казнь, Александр Лукашенко привел пример, когда ему принесли прошения о помиловании двух преступников из Гродно, изнасиловавших и убивших 12-летнюю девочку. "В такие моменты у меня внутри все закипает и мгновенно утверждаю: отклонить заявления", — рассказал президент.

"Чего мне стоило два последних отклонить (прошения о помиловании исполнителей теракта в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева — Телеграф), когда весь мир на тебя давит и считает чуть ли не тебя террористом. Мне это сто лет не надо. Но я же президент", — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, те, кто выступает за введение моратория на смертную казнь, "они так не думают, они по указке это заявляли, а другие за кампанию с ними".

"Если ты – гад и негодяй – идешь на такие преступления, ты должен понести ответственность. В других странах, где ввели [мораторий на смертную казнь], говорят: влезли в дерьмо, и теперь не вылезти. Так со всеми, с кем я разговаривал, так зачем мне это надо?" — заявил президент Беларуси.

"Может быть, наше общество подошло, тогда примем решение вместе", — добавил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки