Малады фронт: в Беларуси началась охота на ведьм

В Беларуси за три дня сотрудники милиции задержали шестерых активистов незарегистрированной организации "Малады фронт". "Тихая охота на "Малады фронт" за три дня превратилась в "охоту на ведьм", с советскими репрессиями и уродствами. Активистов хватали повсеместно: на улицах на глазах прохожих, врывались в квартиры, избивали в милицейских участках", — заявляют в организации.

Так, 16 мая по неизвестным причинам были задержаны Владимир Еременок и Павел Сергей, а также Роман Протасевич, вывесивший бело-красно-белый флаг недалеко от Октябрьской площади. В "Маладым фронце" заявляют, что Романа Протасевича при сожержании сильно избили.

Также 15 мая суд Центрального района Минска осудил на 10-12 суток активистов Дмитрия Кременецкого, Николая Демиденко и Романа Васильева, задержанных днем ранее за вывешивание бело-красно-белого флага на улице Немига.

Кроме того, 15 мая прямо из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина отправили на службу в армию активиста Михаила Мусского. Он будет служить в 29-й ракетно-зенитной части ВС Беларуси под Лепелем (Витебская область). В "Маладым фронце" отмечают, что в 2009 году активиста призвали негодным к службе в армии, но в этом году после акции у здания МИД его под конвоем доставили в военный госпиталь, где признали годным к военной службе. 

Как вам новость?
Головоломки