Минские предприятия ЖКХ потеряли 6 млн долларов госсредств

В Беларуси Комитет государственного контроля Беларуси обнаружил большие потери государственных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве Минска. Об этом сообщили 30 мая на заседании коллегии Комитета госконтроля. Были проверены 25 организаций из 182 действующих в ЖКХ города, и на каждом предприятии выявлены недостатки, а общая сумма потерь госсредств достигла 48 млрд рублей.

По словам председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона, были выявлены "масса безобразий", большой объем нарушений в столичном ЖКХ, поэтому КГК решил детально проанализировать ситуацию в этой сфере.

Потери государственных средств произошли во многих случаях от неверных управленческих решений, считают в КГК. Как сказал председатель комитета, можно предположить, что такая же ситуация и, следовательно, такие же потери могут быть в других организациях ЖКХ столицы, и тогда общая сумма потерь госсредств может достичь 120 млрд рублей.

По словам главы КГК, в отдельных крупных городах Беларуси в такую сумму обходятся все затраты на развитие ЖКХ.

Комитет госконтроля не случайно выбрал для проверки городское хозяйство Минска, отметил руководитель ведомства. Это важная сфера для государства, столичной экономики, а также для населения, и она связана с большими государственными расходами на ее развитие и содержание.

Минский городской бюджет в 2010-2011 годах на финансирование ЖКХ направил 3,4 трлн рублей, а это почти четверть его расходов, констатировали на заседании коллегии КГК.

Также отмечено, что Минск не выполняет задачи по реформированию жилищно-коммунальной отрасли, предусмотренные концепцией развития ЖКХ Беларуси на период до 2015 года. Как считают КГК, причина этого — в отсутствии в столице действенной системы управления и контроля в сфере ЖКХ. Если бы такая эффективная система управления и контроля была бы создана, это помогло бы исключить необоснованные потери госсредств и улучшить работу ЖКХ столицы отрасли, в том числе благодаря ее реформированию, отметили в КГК.

Как передавал Телеграф, в Беларуси с 1 июня в соответствии с постановлением Совмина дорожают жилищно-коммунальные услуги для населения.

Как вам новость?