В выходные белорусов ждут дожди с грозами

Согласно прогнозам синоптиков в грядущие выходные в Беларуси ожидаются дожди с грозами. Активные атмосферные фронты, идущие с территории Западной Европы, обусловят неустойчивый характер погоды и большие перепады температуры в ночное и дневное время.

Так, в пятницу, 11 мая, погода будет обусловлена полем повышенного атмосферного давления и теплыми воздушными массами. В результате погода ожидается сухой и теплой, днем воздух прогреется до +20..+25°С, в южных районах страны — до +28°С,а  ночью температура не будет опускаться ниже +6°С, сообщает Белгидрометцентр.

В субботу, 12 мая, Беларусь попадет под влияние западно-европейского атмосферного фронта, что станет причиной повышенной облачности. По прогнозам синоптиков, на северо-западе страны ночью пройдут дожди. Днем кратковременные дожди с грозами возможны во всех регионах Беларуси. Ночью температура воздуха не будет превышать +9..+16°С, днем в северо-западных районах — +10..+15, в юго-восточных — +20..+28°С.

В воскресение, 13 мая, ожидается еще большее похолодание, которое продержится и в начале следующей недели. Ожидаются кратковременные дожди с грозами во всех районах Беларуси. Ночью температура воздуха опустится до +3.. +10°С, на полесских торфяниках возможны заморозки до 0.. -2°С. Дневная температура воздуха не будет превышать +10.. +17°С.

Как вам новость?