МИД: Беларусь заживет по требованиям ВТО уже с сентября

На территории Единого экономического пространства условия ВТО фактически начнут работать в полную силу с 1 сентября этого года, сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов 28 июня на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совмине.

Александр Гурьянов заявил, что страны Единого экономического пространства стоят на пороге того, что Россия окончательно ратифицирует пакет своих обязательств по присоединению к Всемирной торговой организации, передает БелТА.

Как передавал Телеграф, недавно министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев сообщил, что сейчас эксперты комиссии прорабатывают новый вариант Единого таможенного тарифа, представленного в России с учетом ее обязательств перед ВТО, и уровень тарифной защиты может снизится до 7,5-7,8% с нынешних 10%. Документ должен вступить в силу с момента присоединения России к ВТО через месяц после ратификации пакета соглашений.

В декабре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко и российский президент Дмитрий Медведев подписали меморандум, согласно которому Россия будет оказывать Беларуси всестороннюю поддержку для скорейшего вступления во Всемирную торговую организацию.

Как вам новость?
Головоломки