Лукашенко: в Беларуси диктатура невозможна

В Беларуси нет ресурса, чтобы быть государством диктатуры, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко по поводу структуры власти в стране. По его словам, для этого нужно иметь ресурс, который был в свое время у Сталина, Брежнева, Хрущева. "Потому что была страна, мощь, ресурсы", — сказал президент. По его мнению, в современной Беларуси это невозможно.

"Нас просто сотрут с лица земли, если мы будем иметь хоть элементы какой-то диктатуры", — считает глава государства, передает БелТА.

Придет время, и в Беларуси представители других поколений обратятся к белорусской Конституции и предложат ту, которая нужна будет для нового периода развития страны, сказал Александр Лукашенко на встрече с молодыми обществоведами в Музее современной белорусской государственности.

Если белорусы в будущем придут к тому, что в стране нужна другая система власти, тогда можно будет вернуться и к Конституции, полагает президент.

"А пока мы не укрепились, пока наше дерево независимости не проросло как следует, не пустило корни, не надо торопиться что- то ломать, коль это приносит сегодня определенные плоды и результат", — заявил Александр Лукашенко.

Как передавал Телеграф, глава белорусского государства сказал, что Беларусь состоялась как независимое государство и белорусы создали за пару последних десятилетий, по сути, новую европейскую страну.

По словам Александра Лукашенко, ему, как президенту, пришлось модернизировать Конституцию, где президент должен быть президентом, чтобы вытащить страну из пропасти.

Как вам новость?
Головоломки