Нацбанк готов округлить цены до 50 рублей

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова считает, что в нынешней ситуации, когда сохраняется высокий уровень инфляции, когда неспокойно на мировых рынках, деноминацию проводить нельзя. "Тем более что банкноты пока еще умещаются в наши кошельки, а нули – в окошки калькуляторов и компьютеров", — сказала руководитель НББ.

"Поэтому, наверное, не в нынешнем году, только в 2013-м можно будет начинать разговор о деноминации", — сообщила Надежда Ермакова.

При этом нужно понимать, отметила глава Нацбанка, что подготовительный период для проведения деноминации требует более полугода времени и немало средств. "Пока же мы приняли решение в течение полутора лет постепенно изъять из обращения 10- и 20-рублевые купюры. В скором времени может быть принято решение и об округлении цен до 50 рублей", — заявила председатель Нацбанка.

В свою очередь, как уже передавал Телеграф, независимый экономист Сергей Чалый считает, что в Беларуси давно созрели условия для проведения деноминации.

"Деноминацию в стране имеет смысл проводить как раз именно тогда, когда переход к плавающему курсу состоялся и жесткая денежно-кредитная политика фактически сбила инфляцию", — сказал эксперт.

Как вам новость?