Путин: ЕС должен поддержать Беларусь на пути в ВТО

Евросоюзу нужно учитывать решение Беларуси и Казахстана распространить на себя условия вступления России в ВТО при решении вопроса о присоединении этих государств ко Всемирной торговой организации. Об этом заявил президент России Владимир Путин. По его словам, ЕС должен оказать всяческую поддержку при вступлении этих стран в ВТО.

Как сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС, в отношении Таможенного союза и Единого экономического пространства и дальнейших процессов сближения с Евросоюзом он не видит никаких противоречий.

"Прежде всего, потому, что мы формулируем правила создания Таможенного союза и Единого экономического пространства целиком и полностью, я хочу это подчеркнуть, подготовили и подписали документы целиком и полностью на принципах Всемирной торговой организации", — отметил российский президент, передает РИА "Новости".

Владимир Путин особо акцентировал внимание на том, что партнеры России —  Казахстан и Беларусь — приняли беспрецедентное, по его словам, решение и согласились, что правила и условия присоединения России ко Всемирной торговой организации будут приняты и ими.

Как передавал Телеграф, в МИД Беларуси 11 мая прошли консультации с представителями минэкономразвития России по вопросам присоединения к ВТО.

Ранее первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что вступление России в ВТО не скажется негативно на работе белорусских промышленных предприятий, хотя по некоторым позициям может несколько ухудшиться ситуация.

Как вам новость?