В Беларуси госзакупки можно будет отследить в интернете

Совмин Беларуси требует обязательного размещении в открытом доступе в интернете информации о госзакупках, в том числе приглашений к участию в конкурентных процедурах закупок, сообщений об их результатах и порядке, отдельных данных о договорах. Это предусмотрено постановлением от 15 марта 2012 года № 229 "О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств".

Постановление вступает в силу с 3 июля.

Как сообщили на брифинге в минэкономики, постановление распространяется на закупки, которые осуществляются за счет собственных средств республиканскими унитарными предприятиями, госорганами, гособъединениями, иными юрлицами, имущество которых находится в республиканской собственности, или хозяйственными обществами, более 25% акций которых находится в республиканской собственности.

Постановление ставит целью упорядочить систему закупок, улучшить деловой климат в стране, устранить необоснованное посредничество, обеспечить максимальную прозрачность процесса закупок, отметили в минэкономики. Предусмотрены единые требования к содержанию приглашения к участию в процедуре закупки и документации о закупках, срокам для подготовки предложений и размещения сообщений о результатах процедур закупок.

Согласно постановлению, организации сами определяют порядок организации и проведения процедур закупок, виды конкурентных процедур закупок и условия их применения (конкурсы, аукционы, рамочные соглашения, переговоры). Случаи применения процедуры закупки из одного источника или без применения конкурентных процедур определены постановлением.

Как сообщили в минэкономики, это постановление Совмина Беларуси по своим подходам к организации закупок за счет собственных средств корреспондирует с Федеральным законом России № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В настоящее время государственные органы уже отчитываются о мерах по реализации постановления, включая установление отраслевых особенностей и порядка закупок, порядки закупок за счет собственных средств уже размещаются в интернете в информационной системе "Тендеры", отметили в минэкономики.

 

Как вам новость?