Началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты

В Беларуси стартовала предвыборная агитация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва, сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик. По его словам, есть кандидаты в депутаты, которые получили удостоверения о регистрации уже 22 августа, хотя, согласно календарному плану подготовки и проведения выборов, окружкомы могут выдавать их в течение двух дней после регистрации.

"Кандидаты в депутаты, имеющие на руках удостоверения, могли начинать агитировать за себя буквально на выходе из здания, где проходило заседание окружной комиссии", — заявил Николай Лозовик. 22 августа кандидатов в депутаты зарегистрировали практически все комиссии, сообщил секретарь ЦИК, передает БелТА.

Выступления кандидатов в депутаты с предвыборными программами по государственному радио и телевидению начнутся 27 августа, напомнил Николай Лозовик. В день регистрации для каждого из них по жребию определили дату и время выступлений.

Эти предвыборные выступления, как и участие в теле- и радиодебатах, — дело добровольное, и если кандидат считает другие способы агитации, личные встречи более эффективными и предпочтет непосредственное общение с избирателями, то это его право, сказал секретарь ЦИК.

Николай Лозовик отметил, что кандидат в депутаты имеет также право опубликовать предвыборную программу в одной из республиканских газет — "Звязда", "Народная газета", "Рэспубліка", "Белорусская нива". Кандидаты могут выбрать соответствующую областную газету или издаваемые на территории избирательного округа районные, городские газеты (государственные или частично финансируемые из республиканского или местного бюджета, или те, одним из учредителей которых выступают госорганы или организации).

Текст предвыборной программы, подписанный кандидатом в депутаты, нужно отдать в редакцию газеты не позднее 2 сентября на бумажном и электронном носителях.
Предвыборная агитация в Беларуси продлится до 22 сентября включительно, напомнили в ЦИК. Основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей назначен на 23 сентября.

Как вам новость?
Головоломки