Белорусские милиционеры участвовали в спецоперации в Германии

Милиционеры из Беларуси принимали участие в охране поезда с радиоактивными отходами Castor в Германии в ноябре 2010 года. В ноябре 2010 года в Саксонии проходили стажировку три белорусских милиционера. Саксонские полицейские предложили им сопровождать поезд с ядерными отходами для хранения, которые транспортируют из Франции в специальных контейнерах марки Castor, в нижнесаксонский город Горлебен.

Информацию об участии белорусов в этой операции подтвердили в министерстве внутренних дел Нижней Саксонии, поскольку нижесаксонское правительство в свое время проинформировали об этом, сообщает немецкое издание Die Zeit. Ранее сообщалось, что белорусские силовики только наблюдали за операцией.

Каждый год во Франции и Германии в связи с транспортировкой ядерных отходов проходят многотысячные демонстрации под лозунгом "Остановим Castor-перевозки". Поэтому в сопровождении таких поездов участвует около 20 тыс. полицейских. В 2010 году полиции пришлось применять против демонстрантов водометы, газ и дубинки, распиливать цепи, которыми приковали себя к железнодорожным рельсам протестанты, разбирать баррикады. Были задержаны около 1,3 тыс. протестующих.

Как передавал Телеграф, фракция Социал-демократической партии в Бундестаге намерена инициировать в парламентском комитете по внутренним делам слушания о сотрудничества немецкой полиции с милицией Беларуси.

Немецкие власти подтвердили, что проводили учения для белорусской милиции и спецназа.

Немецкая оппозиционная Социал-демократическая партия заявила, что объяснения министра внутренних дел страны Ханса-Петера Фридриха о сотрудничестве с белорусскими силовиками – это очковтирательство.

МВД Беларуси 29 августа в связи с публикациями ряда интернет-ресурсов и немецких СМИ заявило, что в рамках сотрудничества с Германией какие-либо практические занятия по "окружению демонстрантов" и "ликвидации массовых беспорядков" не проводились.

Тема контактов Германии с белорусскими службами госбезопасности и милицией появилась в связи с отставкой в июле 2012 года главы федеральной полиции Маттиаса Зегера.

 

Как вам новость?
Головоломки