Европарламент призвал Минск провести выборы по международным стандартам

Беларусь должна гарантировать, что парламентские выборы, которые состоятся через две недели, будут соответствовать международным стандартам, а наблюдатели ОБСЕ смогут выполнять свою работу. Об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц на открытии в Страсбурге пленарной сессии 10-13 сентября, сообщили в Европарламенте.

Мартин Шульц также призвал президента Беларуси Александра Лукашенко освободить и реабилитировать Алеся Беляцкого, Николая Статкевича, Павла Северинца, Сергея Коваленко, Дмитрия Дашкевича и других заключенных оппозиционеров.

Кроме того, президент Европарламента раскритиковал запрет на выезд за рубеж ряда белорусских оппозиционеров и правозащитников, расширяющие полномочия КГБ законы и недавнюю высылку из Минска шведского посла.

Как сообщал Телеграф, на встречах с представителями Центризбиркома Беларуси наблюдатели долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ просили дать им возможность наблюдать за процедурой подсчета голосов во время парламентских выборов, и в ЦИК им это пообещали. Об этом заявил глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски.

Как вам новость?
Головоломки