Лукашенко требует роста ВВП на 8,5% и инфляции 12%

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2013 год. Согласно указу № 418, запланирован рост валового внутреннего продукта на 8,5%, производительности труда (по валовому внутреннему продукту) – на 9,3%, экспорта товаров и услуг – на 15,2%, сообщили в пресс-службе президента.

Сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2013 году ожидается положительное на уровне 0,7% к валовому внутреннему продукту, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта – на 7%.

Привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в 2013 году прогнозируется в объеме 4,5 млрд долларов, ввод в эксплуатацию жилья – 6,5 млн квадратных метров

Как отметили в пресс-службе президента, достижение параметров, определенных этим указом, позволит обеспечить качественный уровень жизни населения. Предполагается, что реальные располагаемые денежные доходы населения в будущем году составят 106,5% к уровню этого года.

Базовая ставка будет 13-15%, а инфляция – 12%

Президент утвердил и основные направления денежно-кредитной политики страны на 2013 год. Указом № 419 от 25 сентября установлены конкретные цели денежно-кредитной политики, параметры развития банковского сектора страны, определена политика курсообразования — обменный курс рубля будет формироваться на основе спроса и предложения иностранной валюты.

Прогнозируется, что ставка рефинансирования к концу 2013 года составит 13-15% годовых (при росте потребительских цен на 12%). Ожидается, что требования банков к экономике возрастут на 17-20% и составят 45-46% к валовому внутреннему продукту.

В будущем году предусматривается реализация мер по интеграции банковских систем Беларуси и России, стран Евразийского экономического сообщества и других государств – участников СНГ. Согласно указу, также намечается проводить работу по вопросам, связанным с функционированием Таможенного союза и Единого экономического пространства и осуществлять взаимодействие Нацбанка и банковского сектора Беларуси с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития, Антикризисным фондом Евразийского экономического сообщества, зарубежными центробанками по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Как вам новость?