МИД: США пытаются наклонить Беларусь

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрея Савиных 20 сентября заявил, что все обвинения США в адрес компании "Белвнешпромсервис" о поставках оружия в Сирию беспочвенны и не соответствуют действительности. По его словам, они вызваны "открытой и принципиальной позицией" Беларуси в пользу мирного урегулирования внутреннего сирийского конфликта.

"Важно подчеркнуть, что белорусская сторона всегда неукоснительно выполняет решения Совета Безопасности ООН", — сказал он, сообщили в МИД.

"В этой связи односторонние санкции США противоречат духу конструктивного взаимодействия между нациями на основе международного права и взаимного уважения. Мы решительно отвергаем эти подходы и считаем применение односторонних мер недопустимым", — отметил Андрей Савиных.

Как сообщал Телеграф, министерство финансов США ввело санкции в отношении белорусской компании "Белвнешпромсервис", которую обвиняют в поставках оружия массового поражения президенту Сирии Башару Асаду. В частности, по заявлению американского ведомства, зарегистрированное в Минске предприятие поставляло сирийской армии авиационные бомбы.

Как вам новость?
Головоломки