На митинге у посольства Беларуси в Бишкеке произошла стычка

На митинге у здания посольства Беларуси в Кыргызстане 10 сентября произошла стычка между сотрудниками милиции и одним из митингующих, который попытался войти в здание посольства. При этом на другого участника митинга, который призвал не "устраивать беспорядок, напившись", набросились митингующие со словами: "Никто здесь спиртные напитки не распивал". Их разняли женщины и другие участники митинга.

Между тем здание посольства для переговоров с белорусским послом Виктором Денисенко посетила делегация из пяти лидеров митингующих общественных организаций, передает 24.kg.

По словам зампредседателя "Апрель байрагы" Алгы Кылычева, дипломат, говоря об экстрадиции Бакиевых, сказал, что "он простой солдат, за ним стоят генералы". "Что скажут они, то и будет. Но если на суде по делу Садыркулова будет доказана вина Жаныша Бакиева, то его можно экстрадировать", — сказал Алга Кылычев.

В свою очередь сопредседатель "Мекен шейиттери" Арстанбек Сагындыков заявил, что передал письменное обращение митингующих к послу. "Он в свою очередь обещал передать своим наши требования. Мы теперь пойдем в свой офис и посоветуемся с другими членами ОО о дальнейших наших действиях. Естественно, нам предстоит встретиться с нашими властями", — отметил он.

Митингующие: Беларусь пугает нас Таможенным союзом

Всего в митинге приняли участие около 80 человек с плакатами "Жаныш Бакиев — убийца и палач", "Посольство Беларуси, вон из Кыргызстана", "Эвакуация или экстрадиция", "Беларусь — убежище для убийц" и другие.

"Нам непонятна позиция президента этой страны Александра Лукашенко и посла в Кыргызстане Виктора Денисенко. Почему они прикрывают Бакиевых? Нам жаль Лукашенко. Получается, что "вор защищает вора". Нам не хотелось бы, чтобы он как президент повторил судьбу Бакиева. Мы через Интернет общаемся с простыми гражданами Беларуси. Они не хотят, чтобы из-за двух президентов испортились теплые отношения граждан двух стран",- заявил Алгы Кылычева.

По словам же Арстанбека Сагындыкова, "вместо того, чтобы выдать нам Бакиевых, президент Беларуси Александр Лукашенко пугает нас Таможенным союзом".

Как сообщал Телеграф, МИД Кыргызстана 21 августа потребовал от Беларуси принять исчерпывающие меры по скорейшему задержанию гражданина Жаныбека Бакиева, минские фотографии которого выложил в интернет белорусский оппозиционер Михаил Пашкевич. Также МИД Кыргызстана отозвал с 24 августа для проведения консультаций своего посла в Беларуси Эрика Асаналиева.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Кыргызстану предстоит многое сделать, чтобы вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. По его словам, стремление Кыргызстана присоединиться к данным организациям следует поддерживать. "Но будешь ты членом этого будущего Евразийского экономического союза или нет — это большой вопрос", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки