США обвинили Беларусь в поставке авиабомб Асаду

Министерство финансов США ввело санкции в отношении белорусской компании "Белвнешпромсервис", которую обвиняют в поставках оружия массового поражения президенту Сирии Башару Асаду. В частности, по заявлению американского ведомства, зарегистрированное в Минске предприятие поставляло сирийской армии авиационные бомбы.

"Авиационные бомбы использовались сирийскими военными совсем недавно, в июле 2012 года, в ходе воздушных бомбардировок Алеппо в рамках скоординированных нападений со стороны правительственных сил, чтобы запугать оппозиционные силы", — говорится в сообщении.

В заявлении минфина США также сообщается, что госдепартамент США ввел санкции против "Белвнешпромсервиса" в декабре 2011 года.

Как сообщал Телеграф, согласно анализу, проведенному Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), Беларусь является одним из главных поставщиков оружия в Сирию. По данным SIPRI, в 2007-2011 годах Беларусь находилась на втором месте в этом списке.

Как вам новость?
Головоломки