МВД не ожидает провокаций на выборах

МВД Беларуси не располагает информацией о возможных готовящихся провокациях во время выборов в Беларуси. Однако подразделения МВД и МЧС готовы отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию, которая может возникнуть в дни избирательной кампании, заявил 18 сентября начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник.

Он сказал, что основные усилия сотрудники МВД направят, прежде всего, на обеспечение противопожарной безопасности зданий и помещений, где будут голосовать избиратели, а также общественной безопасности. Роман Мельник напомнил, что сотрудники МВД также берут на себя функции по охране избирательных бюллетеней.

Начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Евгений Точилов сообщил, что сотрудники МЧС уже обследовали все избирательные участки и отправили собственникам зданий и помещений, где будет проходить голосование, около 2 тыс. предложений по улучшению противопожарной безопасности. 

По его словам, предложения учтены, и можно сказать, что вопросы противопожарной безопасности на участках решены. Как сказал Евгений Точилов, МЧС предложило также оснастить помещения, где будут храниться избирательные бюллетени, автономными системами противопожарного извещения.

Подразделения МЧС и МВД с 17 сентября по 24 сентября несут службу в усиленном варианте. Милиционеры и спасатели круглосуточно дежурят на избирательных участках, поддерживают общественный порядок.

Как вам новость?