Лукашенко: армия у нас с Россией практически общая

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества Беларуси и России. Об этом он заявил 23 октября на встрече с заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным. "Самое главное, нам очень хотелось бы, чтобы мы имели конкретные решения по конкретным вопросам, чтобы мы знали, как действовать в дальнейшем", — сказал президент.

По словам главы государства, накопилось немало вопросов, которые надо решать в отношениях оборонного комплекса России и военно-промышленного комплекса Беларуси, передает БелТА.

Александр Лукашенко отметил, что эти вопросы обсуждались в ходе его последней встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. "Комплекс этих вопросов, конечно же, разрешаемых, которые существуют между нами, я бы хотел с вами очень серьезно обсудить с прицелом на стратегию нашего сотрудничества, с учетом того что мы имеем на сегодняшний день и по кооперации, и по взаимным поставкам", — сказал президент Дмитрию Рогозину.

Александр Лукашенко предложил заместителем председателя правительства России ознакомиться с возможностями белорусского военно-промышленного комплекса. "Не скрою, я ожидаю, чтобы он работал на наше общее оборонное пространство, армия у нас практически общая. То, что сегодня происходит в мире, и те угрозы, которые существуют, вам абсолютно известны", — заявил глава белорусского государства.

Рогозин: нельзя в этом мире быть слабым

Дмитрий Рогозин отметил хорошую динамику развития белорусско-российского сотрудничества в этой сфере. По его словам, за этот год стороны прошли большой путь и сделали хорошую работу по поиску путей и "завязыванию новых узелков стратегического партнерства".

Он подчеркнул важность объединения потенциалов двух стран в военно-технической сфере. "Не купи-продай уже готовые изделия. Есть большая потребность в сложении интеллектуального потенциала, промышленной кооперации", — сказал Дмитрий Рогозин. По его мнению, тогда стратегическое партнерство приобретет "новый отсвет высокого уровня индустриальной капитализации наших отношений".

В России по поручению президента Владимира Путина приступили к реализации огромного объема работ согласно госпрограмме вооружения, рассматривая это не только как укрепление обороноспособности России и ее союзников, но и как серьезную попытку новой индустриализации страны, сказал российский вице-премьер.

"Нельзя в этом мире быть слабым. Но слабость определяется не только отсутствием вооружения и военной техники. Она определяется зависимостью от конъюнктуры рынка. Поэтому единственная защита — это мощный промышленный потенциал. И в этом деле мы видим большие резервы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь", — заявил он.

 

Как вам новость?