МИД: для соблюдения прав человека Беларуси нужно время

Начальник управления информации — пресс-секретарь министерства иностранных дел Андрей Савиных заявил 18 октября, что страны Запада сами не одномоментно пришли к формированию полноценного гражданского общества и демократических традиций, хотя сейчас требуют резкого перехода к ним от Беларуси и других стран.

По словам официального представителя МИДа, на это требуется "время и благоприятная общественная среда, основанная на доверии и гармонизации интересов основных социальных групп", и в ЕС и других западных стран этот процесс протекал именно так, поэтому давление на Беларусь в данном вопросе не обоснованно.

"К сожалению, западные политические круги отрицают постепенность и поступательность этого движения. Они требуют одномоментного введения этих стандартов, игнорируя экономические и социальные потрясения и диспропорции, которые неизбежно возникнут, если этот процесс будет искусственно ускорен. Это доказано опытом многих стран", — считает Андрей Савиных.

"Искусственные социальные эксперименты никогда не приводили к положительным результатам. Этот тезис полностью признают западные академические круги и умалчивают или «забалтывают» западные политики.Это серьезная проблема. Она заставляет нас думать, что тема прав человека просто используется Западом для оказания давления на наши страны в своих политических и экономических интересах. Таким образом, возникает проблема доверия", — констатировал он.

МИД ждет от Швеции хотя бы извинений за "плюшевый десант"

Андрей Савиных также сообщил, что белорусская сторона пока не получила от Швеции хоть какого-нибудь ответа на свой запрос по поводу "плюшевого десанта", произошедшего в начале июля. "И мы будем требовать ответа на наш запрос, сделанный в рамках международного права", — подчеркнул пресс-секретарь.

"Ситуация выглядит странно. Представители ЕС весьма быстро дают оценки действиям правительств иностранных государств, если считают, что они не соответствуют их принципам. В ситуации со шведским самолетом все очевидно — совершено преступление. А в ответ тишина. Западные правительства как в рот воды набрали. Получается, что страны Запада поощряют своих граждан на совершение преступлений на территории других государств под прикрытием политкорректных лозунгов? Как это понимать? Можем ли мы говорить в этом контексте о таком явлении, как западный фундаментализм?"задался вопросом официальный представитель МИД Беларуси.

Он также заявил, что Беларусь "имеет моральное право ожидать, как минимум, извинений в связи с инцидентом со шведским самолетом".

МИД: работа по приграничному соглашению с Польшей застопорилась

Начальник управления информации белорусского МИДа также констатировал, что в переговорах с Польшей о малом приграничном движении прогресса сейчас нет. По его словам, в этом виноват прежде всего польский истеблишмент, чья политика в двусторонних отношениях "формирует весьма неблагоприятный климат, и мы пока, к великому сожалению, не готовы двигаться в этом направлении".

Как вам новость?
Головоломки