МВФ назвал условия для выдачи Беларуси нового кредита

Международный валютный фонд рекомендует Беларуси сдерживать кредитование государственных программ. Об этом заявил 29 октября руководитель третьей миссии МВФ по постпрограммному мониторингу Дэвид Хофман. По словам руководителя миссии, МВФ ждет от Беларуси плана структурных реформ, и это даст возможность начать переговоры о новой программе stand-by. МВФ также рекомендует Нацбанку повысить ставку рефинансирования.

Ужесточение экономической политики, начатое властями республики в конце 2011 года, позволило обеспечить сокращение инфляции и стабилизацию на валютном рынке в течение первого полугодия 2012 года, отметили представители МВФ.

"Тем не менее последовавшие за такими первоначальными успешными результатами быстрое снижение ставки рефинансирования и высокие темпы роста заработной платы в реальном выражении в настоящее время вновь ведут к появлению признаков давления на цены и обменный курс. Вследствие возникновения такого давления для обеспечения сохранения стабильности экономики требуются решительные и последовательные ответные меры экономической политики", — сказал Дэвид Хофман, передает БелТА.

По его словам, МВФ приветствует повышение Нацбанком Беларуси требований к обязательным резервам в сентябре и недавно сделанное им заявление о возможном повышении ставки рефинансирования в скором времени.

"Мы полагаем, что Нацбанку следует незамедлительно начать повышение процентных ставок по операциям центрального банка, чтобы обеспечить их сохранение устойчиво положительными в реальном выражении с тем, чтобы обеспечить защиту держателей вкладов в белорусских рублях. Мы также приветствуем намерение правительства сбалансировать бюджет в 2012 и 2013 годах, что соответствует задачам стабилизации", — сказал Дэвид Хофман.

Вместе с тем нужны значительные дополнительные шаги, отметил он. Всесторонние меры экономической политики должны быть скоординированы всеми основными должностными лицами, а цели по снижению инфляции и обеспечению стабильности имели приоритет над официальным целевым показателем роста ВВП, сказал представитель МВФ.

"В качестве одного из таких шагов следует жестко сдерживать кредитование в рамках государственных программ. Это будет соответствовать денежно-кредитной политике, способствовать сдерживанию роста кредитов и в то же время ограничит риски для государственного бюджета",- заявил он. "Также крайне важно не допускать рост заработной платы темпами, опережающими темпы роста объема производимой работниками продукции, поскольку такой рост не может быть устойчивым и приведет к дополнительному давлению на цены и обменный курс", — отметил руководитель миссии МВФ.

Как передавал Телеграф, белорусский премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с Дэвидом Хофманом заявил, что Беларусь надеется на новую программу с Международным валютным фондом. "Мы полагаем, что Беларусь с учетом большой проделанной работы может рассчитывать на программу с фондом", — сказал премьер, отметив, что надеется, что это члены миссии доведут до сведения руководства МВФ.

Как вам новость?
Головоломки