: Что новый Жилкодекс нам готовит?

До вступления в силу нового Жилищного кодекса осталось почти четыре месяца. Специалисты считают его весьма прогрессивным, обыватели беспокоятся, так как многие нормы определены пока что в общих чертах. Ведь после принятия "жилищной конституции" чиновникам дано полгода, чтобы разработать новые и привести действующие инструкции в соответствие с положениями ЖК. Телеграф попросил специалистов минЖКХ разъяснить наиболее обсуждаемые в обществе нормы нового кодекса.

Что изменится в жировке?

Сейчас в жировке есть услуга «техобслуживание», но что именно под этим подразумевается – плательщикам не очень-то известно. Какие виды услуг в настоящее время входят в понятие техобслуживание нам разъяснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства: «Услуга по техническому обслуживанию включает в себя следующие основные виды работ: проведение общих и частичных осмотров конструктивных элементов и инженерных систем, текущий ремонт кровли, стыков стеновых панелей, дверных и оконных заполнений (не находящихся в жилых помещениях), трубопроводов отопления, водоснабжения, канализации, водоотводящих устройств, систем дымоудаления и вентиляции, вспомогательных помещений, ямочный ремонт тротуаров, проездов и отмосток, санитарная уборка вспомогательных помещений и прилегающей к дому территории, учет потребления тепловой и электрической энергии, подготовка к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний периоды, мелкий ремонт печей и дымоходов, организация обеспечения жилищно-коммунальными услугами и взаиморасчетов за них с поставщиками, выдача справок гражданам с места жительства, обеспечение соблюдения населением жилищного законодательства».

Новым Жилищным кодексом предусмотрена конкретизация платежей. Мы не просто будем платить за текущий ремонт, а по фактическим затратам. Методология введения подомового учета затрат на текущий ремонт жилищного фонда в настоящее время находится в стадии доработки, сообщили в МЖКХ.

Неприватизированное жилье сдадут в аренду?

«Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда кроме обязанности внесения платы за жилищно-коммунальные услуги несет  обязанность внесения платы за пользование  жилым помещением со дня заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда», — говорится в п.3. ст. 29 Жилищного кодекса.

Раз кодексом предусмотрена  плата за пользование неприватизированными квартирами, значит, она будет введена. Вопрос, который больше всего волнует  жильцов таких квартир, а чаще всего это люди малообеспеченные и одинокие: каков тариф? Увы, получить конкретный ответ мы не смогли. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун сообщил, что «в настоящее время проводится работа по приведению действующих нормативных правовых актов в соответствие с новым ЖК и разработке новых». Между тем Жилищный кодекс вступает в силу с 2 марта 2013 года, времени осталось немного, и люди испытывают волнение: по карману ли будет им тариф за пользование жилым помещением.

Эта норма Жилкодекса спровоцировала панику в обществе. Ходят слухи о том, что «приватизации жилья больше не будет». Однако этот слух не соответствует действительности. В новом Жилкодексе порядок приватизации жилья регламентирован главой 23. По-прежнему для приватизации квартиры можно использовать именные приватизационные чеки «Жилье», но при условии, что они своевременно перерегистрированы. Приватизация жилых помещений на возмездной основе осуществляется в случае, если у граждан нет именных приватизационных чеков «Жилье».

Капитальный ремонт: общее и частное

Капремонт домов активно обсуждают  жильцы. В частности, кому что сделали «бесплатно». Объемы выполненных работ зависят от даты проведения капремонта. К примеру, нормы о тепловой модернизации жилых домов появились только в 2007 году, поэтому не удивительно, что в 2005 обошлись только заменой трубопроводов водоснабжения и других общедомовых коммуникаций. К слову, в перспективе все старые дома ожидает тепловая модернизация.

«Капитальный ремонт жилых домов производится на основании проектно-сметной документации, разработанной в соответствии с требованиями строительных норм и нормативных правовых актов, утвержденной и прошедшей в установленном порядке вневедомственную государственную экспертизу. Принятие конкретных проектных решений по жилому дому и включение видов ремонтных работ  в проектно-сметную документацию осуществляется по результатам обследования дома исходя из технического состояния конструктивных элементов здания и его инженерного оборудования, — разъяснил Анатолий Шагун. —  В документацию на капитальный ремонт жилых домов включаются работы по капитальному ремонту вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем дома, находящихся в общедомовой собственности граждан.

По действующему законодательству наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны производить за свой счет ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки. Замена в квартирах указанного оборудования, а также трубопроводов холодного и горячего водоснабжения от стояков, электропроводки может производиться в процессе капитального ремонта в порядке оказания платных бытовых услуг».

Неплательщиков  могут выселить в «иной населенный пункт»

По данным минЖКХ, в стране имеется значительное количество граждан, которые  являются  неплательщиками жилищно-коммунальных услуг, поэтому остро стоит вопрос о принятии к ним мер, позволяющих решать вопрос погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так, согласно статье 33 ЖК, собственники жилых помещений, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пеню в размере, установленном законодательством. Это же относится к нанимателям жилых помещений государственного жилищного фонда, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшим плату за пользование жилым помещением.

Взыскание задолженности  по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора — в судебном порядке.

В новом Жилищном кодексе  отмечено, что совершеннолетние дееспособные члены семьи, бывшие члены семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие в этом жилом помещении, несут солидарную ответственность по задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги с даты вселения в жилое помещение, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Такие же нормы действуют в отношении нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда  и проживающих с ним членов семьи.

В случае принятия наследства задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением погашают наследники в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь (статья 1086).

Кроме того, статьей 155 ЖК предусмотрено следующее: если собственник жилого помещения имеет без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги местный исполнительный и распорядительный орган обязан в письменной форме предупредить его о необходимости погасить задолженность.

«Если собственник жилого помещения не погасил задолженность в полном объеме в течение одного месяца с даты получения предупреждения, а возможности погашения долга за счет иного имущества, находящегося в его собственности не имеется, то местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск  о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения, — уточнили порядок процедуры специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства. — Если в течение года после вступления в силу решения суда жилое помещение не будет отчуждено, оно по решению суда подлежит принудительной продаже с публичных торгов.

После  принудительной продажи жилого помещения, местным  исполнительным и распорядительным органом бывшему собственнику в  течение двух месяцев передается в собственность другое жилое  помещение по общей площади менее  занимаемого, и (или) уступающее  ему по своим потребительским качествам, в том числе в ином  населенном пункте. Из вырученных от продажи жилого помещения денежных средств погашается задолженность за жилищно-коммунальные услуги, оплачивается стоимость приобретенного другого жилого помещения, остаток  денег выплачивается гражданину».

Что касается нанимателей жилого помещения государственного жилищного фонда и членов их семей в статье 86 ЖК предусмотрено, что в случае если они имеют без уважительных причин шестимесячную задолженность по оплате  жилищно-коммунальных услуг и оплате за пользование жилым помещением, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения худших потребительских качеств, включая площадь жилья. При этом сохраняется вид и срок действия ранее заключенного договора найма жилого помещения, которое может быть предоставлено в том числе за пределами данного населенного пункта. Также неплательщики могут быть по решению суда подвергнуты к принудительному обмену занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение по общей площади менее занимаемого, в котором по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда проживают граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из даты их принятия на такой учет.

Как сообщили Телеграфу в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, в  настоящее время в Минске  имеется 323 собственника жилых помещений, у которых просроченная задолженность составляет свыше шести месяцев. С января по сентябрь 2012 года по решению суда выселено 83 семьи, имеющей просроченную задолженность  за жилищно-коммунальные услуги, из них  46 выселено в другое помещение (менее занимаемого) и 37 без предоставления жилого помещения.

Как вам новость?