КГБ: шпиона поймали при закладке тайника для иностранных спецслужб

Комитет государственной безопасности подтвердил информацию о задержании гражданина Беларуси, которого обвиняют в измене государству. Как отметили в КГБ, он по заданию иностранной разведки занимался сбором и передачей информации политического и экономического характера. Задержали его в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями.

Задержанного обвиняют по ч.1 ст.356 Уголовного Кодекса Беларуси (Измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы. Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленных на выявление других эпизодов его противоправной деятельности.

Как сообщал Телеграф, 8 ноября в Витебске был задержан общественный активист Андрей Гайдуков из Новополоцка, в Полоцке — активист БХД Илья Богданов. Последнего вскоре освободили под подписку о неразглашении, Андрея Гайдукова же 11 ноября доставили в СИЗО КГБ в Минск. Илью Богданова также возили на допрос в Минск, а в его квартире прошел обыск.

 

Как вам новость?