Лукашенко: "Лiстапад" приобрел планетарный размах

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил всех с открытием XIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад". По его словам, кино является важнейшим из искусств, завоевавшим сердца миллионов людей, а сам фестиваль за прошедшие годы превратился в одно из главных событий современной культурной жизни.

"Лiстапад" "заслужил высокий международный статус и приобрел поистине планетарный размах. Но при этом остался верен своему предназначению — служить идеалам гуманизма и духовности, нести с экрана зрителям свет правды и добра", заявил белорусский лидер.

По мнению главы государства, в этом году фестиваль "собрал лучшие мировые кинопремьеры и их замечательных авторов, чьи талант и мастерство рождают настоящие шедевры".

"Уверен, что минский форум будет богат на интересные встречи и художественные открытия, отметит наградами самых достойных и станет незабываемым праздником для поклонников кино", — говорится в поздравлении президента Беларуси.

Торжественная церемония открытия Минского международного кинофестиваля "Лістапад" пройдет сегодня, 2 ноября, в Большом зале Дворца Республики. По утверждению организаторов, она не будет уступать каннской.

На сцену Дворца Республики поднимутся белорусские и зарубежные артисты Геннадий Гарбук, Анатолий Голуб, Вера Полякова, Вадим Галыгин, Эммануил Виторган, Линда Нигматулина, Гоша Куценко, который выступит со своей группой, а также многие другие известные люди из мира кино. Одним из почетных гостей фестиваля в этом году станет известный режиссер Карен Шахназаров, который вместе с другими гостями пройдет по красной дорожке.

Всего в церемонии открытия примут участие 150 звезд мирового кинематографа и сцены. Ведущими церемонии открытия станут российская актриса Екатерина Стриженова, белорусский режиссер и сценарист Сергей Катьер и актер Денис Паршин. Кинофестиваль "Лістапад" пройдет со 2 по 9 ноября.

Как вам новость?