Мясникович: Беларусь ничего не должна России за "растворители"

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил 15 ноября, что официальный Минск не намерен выплачивать России компенсацию в размере 1,5 млрд долларов за использование так называемой "растворительной" схемы. "Что касается мифических миллиардов, то мы ничего не нарушали. Упрекать нас в том, что мы что-то не доплатили, — это некомпетентность тех, кто об этом заявляет", — сказал белорусский премьер.

По его словам, Беларусь всегда работала корректно и исполняла все обязательства, и беспошлинная продажа нефтепродуктов за рубеж под видом растворителей вписывалась в действующие договоренности между Россией и Беларусью.

"Если что-то и не урегулировано, то это не значит, что надо нас упрекать и считать якобы упущенные выгоды", — отметил Михаил Мясникович и добавил, что партнерские отношения как раз и означают, что стороны периодически идут на уступки друг другу.

Как ранее передавал Телеграф, министр энергетики России Александр Новак недавно заявил, что, по разным оценкам, потенциальные потери российского бюджета от экспорта Беларусью так называемых растворителей, производимых из беспошлинной российской нефти, составляют от 1,5 до 2,5 млрд долларов.

Как вам новость?
Головоломки