Мясникович: товарооборот с Бангладеш можно значительно увеличить

Беларусь уделяет большое внимание как торгово-экономическому, так и инвестиционному сотрудничеству с Бангладеш. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на белорусско-бангладешском бизнес-форуме в Дакке. По его словам, Беларусь предлагает проекты под ключ, а также проекты с активным участием бангладешской стороны.

Это производство автомобильной и тракторной техники, партнерство в сельском хозяйстве и продовольствии, взаимодействие в сфере высоких технологий и науке, сообщает пресс-служба правительства. Власти Беларуси готовы создать благоприятные условия для реализации совместных проектов, отметил премьер.

"Крупнейший белорусский торговый оператор может создать в вашей стране совместное предприятие для кредитования покупателей, желающих приобрести белорусскую технику и товары. Это будут дешевые ресурсы по модели исламского банкинга. Мы разработали эти предложения специально для вас", — заявил Михаил Мясникович на форуме.

Товарооборот между Беларусью и Бангладеш составляет 135 млн долларов, но он мог бы быть значительно больше, считает руководитель белорусского правительства.

Он напомнил, что Беларусь предоставила Бангладеш беспрецедентные льготы по широкому спектру бангладешских товаров, которые импортируются в Беларусь беспошлинно. Вместе с тем на рынке Бангладеш достаточно высокая тарифная защита, и это затрудняет белорусский экспорт, отметил премьер-министр и попросил уделить внимание решению этого вопроса.

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Бангладеш в области сельского хозяйства, промышленного производства, научно-технической сфере, образовании. "Мы открыты для сотрудничества и готовы работать и по другим направлениям", — сказал премьер-министр. 

Михаил Мясникович  отметил перспективы партнерства двух стран в калийной отрасли. "Мы готовы обеспечить вашу страну калийными удобрениями в полной мере", — сказал он. Руководитель правительства уверен, что нынешний визит придаст импульс развитию двусторонних отношений и реализации конкретных проектов.

Выступая в Университете Дакки, Михаил Мясникович заявил, что Беларусь готова предложить Бангладеш сотрудничество по многим направлениям научно-технической деятельности, в том числе по такому перспективному, как ядерная энергетика.

"В Беларуси принято решение о строительстве АЭС. Мы знаем, что в Бангладеш стартует строительство станции с параметрами, аналогичным белорусским. Мы готовы активно сотрудничать с вашими специалистами в этой области и оказывать поддержку", — сказал Михаил Мясникович.

По его словам, перспективна для взаимодействия также космическая сфера.  Беларусь заинтересована в реализации совместных с Бангладеш проектов в агропромышленном комплексе. Белорусские специалисты готовы поделиться опытом в различных сферах сельского хозяйства.  В качестве взаимовыгодной области для сотрудничества рассматривается  биотехнологическая отрасль.  

Премьер-министр пригласил бизнес и специалистов Бангладеш на фармацевтический рынок Беларуси.  Деловым кругам Бангладеш предложено партнерство с Парком высоких технологий Беларуси. Сегодня это современный крупный ИТ-центр, который поставляет свои услуги и продукты в 50 стран мира.

Михаил Мясникович позитивно оценил перспективы развития сотрудничества между странами, подчеркнув, что Бангладеш через Беларусь найдет прямой путь в Европу.

Бангладешская компания готова участвовать в строительстве в Беларуси фармзавода

Бангладешская компания Square Pharmaceuticals может принять участие в строительстве в Беларуси фармацевтического завода.

"Достигнута договоренность о том, что они у нас поставят фармацевтический завод. Мы пригласили эту компанию в качестве инвестора и в качестве экспортера лекарств в Беларусь", — сказал премьер-министр Беларуси, посетивший эту компанию, передает БелТА.

По его словам, в Беларуси хороший рынок и это может быть хороший бизнес. Михаил Мясникович отметил, что рынок лекарств растет и обещает быть растущим еще многие годы.

Премьер сказал, что у него сложилось очень позитивное мнение об уровне фармацевтической промышленности Бангладеш. Михаил Мясникович отметил, что завод, который он посетил,  — современное европейское предприятие, которое сертифицировано по стандартам GMP, и его лекарства могут продаваться практически во всех странах мира.

Как вам новость?