"Крама" дала исторический концерт в Минске

Выступление группы "Крама" в минском клубе "Реактор" 3 февраля должно войти в историю. В том смысле, что концерт легенды белорусского рока был отснят каналом СТВ, и в скором времени должен выйти в эфир. Хочется верить, что видеоверсия передаст царившее в клубе в этот вечер праздничное настроение. В зале были и стар, и млад, а со сцены звучали как проверенные хиты, так и новые композиции "Крамы". Как это было — смотрите и читайте в репортаже Telegraf.by.


Если представить белорусскую рок-сцену в виде парламента, то фракцию «Крамы» можно было бы назвать «Умеренно консервативная партия любителей пива». С программными лозунгами-песнями «Выпі са мной да дна», «Гэй там, налівай» и «Бяжы, хлопец». На выступлениях «Крамы» хочется «голосовать» именно за нее. А потом переизбрать на второй, третий и четвертый срок, то есть неоднократно вызвать на бис.

Вот и на концерте в «Реакторе» было сложно не подпасть под обаяние музыкантов и стильного блюз-рока в их исполнении. Публики могло быть и больше, но этот факт компенсируется записью концерта для телевидения. Фронтмен группы Игорь Ворошкевич явно был в ударе: много шутил, философствовал, и даже не побоялся временно сменить фирменный берет на колпак Санта-Клауса.

Для исполнения совершенно новой песни «З новым годам» в «Санта-Крамусов» перевоплотились все участники коллектива. Композиция произвела впечатление бодрой, хитрой и боевой. Еще одной премьерой стала песня «Дзяўчынка са шклянымі вачамі» — нечасто встречающийся в репертуаре группы задумчивый лирический номер. На несколько песен к квинтету ожидаемо присоединился маститый гитарист Леонид Веренич. При этом еще одно частого гостя концертов «Крамы» — российского блюзмена Николая Арутюнова в этот раз не было.

«Пока мы живы, жив рок-н-ролл», — изрек Игорь Ворошкевич, представляя очередной шлягер. Что ж, выступление «Крамы» 3 февраля продемонстрировало: рок-н-ролл не только жив, но и находится в отличной форме.

Как вам новость?