Локальные возможности в эпоху глобализации

08.07.2010 09:38
Реклама

В постоянно развивающемся мире все заметнее вырисовываются тенденция к объединению стран, регионов, сближению городов. Человек сам по себе становится космополитичным, по мере стирания границ между государствами такое понятие как место жительства теряет свой первоначальный смысл. Вполне реальным является сценарий, при котором у человека может быть недвижимость в Минске, еще одна квартира где-нибудь в Питере, и идея, мол, продам дом в Киеве и куплю небольшой себе уютный домик возле моря. Работа также становится трансграничной, и вполне возможно, что прочитав очередной блог о работе, люди стремятся открыть для себя в этом плане новые возможности и страны.

Местом, где размещается этот блог о работе, является исключительно итнернет, который сам по себе представляет «мировую паутину», опоясывающую своими нитями весь земной шар. Он упрощает коммуникацию, позволяет людям реализовать свои возможности и планы. Та же недвижимость в Минске спокойно может контролироваться ее хозяином из любой точки мира посредством веб-камеры или спутниковой связи. Объявление «продам дом в Киеве» или «куплю участок земли в Подмосковье» можно разместить на одном из многочисленных специализированных веб-сайтов.

Глобализация связей упрощается не только личную жизнь и возможности коммуникации, она также во многом способствует развитию бизнеса. Нанимателю теперь не обязательно подавать объявление в газету, на радио или в телеэфир. Он спокойно размещает вакансии в колонках сайтов, бегущих строках интернет порталов или в блог о работе. Продавец демонстрирует свой товар не на витринах магазинов, а на электронных страницах предлагает все, что угодно: от булавок и спичечных коробков до недвижимости в Минске, Лондоне или Париже. Купля-продажа идет быстрее и эффективнее, и если человек вознамерился продать квартиру или приусадебный участок, то стоит лишь дать рекламу «продам дом в Киеве» и ждать первых звонков заинтересованных лиц.

Некоторые ученые отмечают, что вышеназванные процессы наоборот отделяют людей друг от друга: на смену живому общению приходит язык символов, люди не видят друг друга годами и якобы поддерживают связь. Где-то с данными примерами, без сомнений, можно согласиться. Однако вопросы как найти работу или работника могут быть в считанные часы решены именно в интернете, вне зависимости от сайта и блога о работе. У людей появляется инициатива, ведь для многих прямой контакт выступает барьером. И решившись, наконец, переехать их одного места в другое, мы лишь выбираем его на карте, думаем, продам дом в Киеве, приобрету недвижимость в Минске, сохраню сбережения в одном из кипрских банков и каждое лето буду проводить на берегах Средиземного моря.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки