NASA: через два года солнечные бури повергнут Землю в хаос

24.09.2010 13:15
Жизнь Редакция

Ученые NASA считают, что в 2013 году солнечная активность достигнет своего пика. Солнечные бури могут генерировать излучения, способные вызвать сбой спутниковой связи и даже глобальный сбой в электросетях.

Длительность таких сбоев может достигать от нескольких часов до месяцев. Это ставит под угрозу привычную жизнь современного человека, пишет NEWSru.co.il со ссылкой на Daily Mail. Электросети, GPS-навигация, воздушный транспорт, банковские услуги, радиосвязь — все это может оказаться недоступным по «вине» Солнца.
Представитель NASA Лайам Фокс, выступая на международной конференции по вопросам уязвимости электросетей,  тем не менее, заверил, что негативные последствия солнечной активности могут быть минимизированы, если подготовиться к коллапсу заранее.
В течение последних 11 лет Солнце чередовало периоды высокой и низкой активности. В настоящее время светило переживает «тихую» фазу. Однако ученые прогнозируют резкую перемену в «настроении» Солнца, передает Topnews. Кольца огня, мощность которых равна ста водородным бомбам, могут причинить Земле беспрецедентный экономический ущерб, в 20 раз превышающий ущерб, нанесенный ураганом «Катрина».

Как вам новость?