Можно ли построить дом на участке под личное подсобное хозяйство? Комментарий кадастрового агентства

Большая мечта о домике в деревне порой может обернуться не менее большими проблемами. В неприятную историю, связанную с покупкой участка, едва не попала наша читательница Елена. Под видом земли под строительство дома она чуть не купила сотки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Рассказываем, чем это может грозить.

Можно ли построить дом на участке под личное подсобное хозяйство? Комментарий кадастрового агентства
фото: foss.ru

Елена Александровна написала нам следующее: «Полгода назад мы с дочкой задумались о покупке участка под Минском. Мечтали, как поставим небольшой домик, будем пить чай на веранде и ходить в лес за грибами. Так как в средствах мы были несколько ограничены, обращали внимание только на эконом-варианты. И вот на одном из сайтов я наткнулась на объявление о продаже участка недалеко от столицы по очень привлекательной цене. Мы выехали на место, пообщались с продавцом и как бы между прочим узнали, что этот участок выделен под ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Продавец уверил нас, что с постройкой дома и его последующей регистрацией проблем не будет. Очень уговаривал. Да и участок нам понравился. Но я сомневаюсь, можно ли действительно построить дом на таком участке? Если это всё-таки незаконно, мой дом снесут?»

Данную ситуацию по просьбе REALT.BYпрокомментировала заместитель начальника отдела по риэлтерской и страховой деятельности «Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру» Людмила Петровская:

Можно ли построить дом на участке под личное подсобное хозяйство? Комментарий кадастрового агентства

— Одним из основных принципов земельных отношений в нашей стране является использование земельных участков по целевому назначению (ст. 5 Кодекса Республики Беларусь о земле). Поэтому если говорить о возведении жилого дома, то оно может осуществляться только на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома.  

Действительно, в некоторых случаях изменение целевого назначения земельного участка на основании решения уполномоченного органа власти возможно. Но что касается земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), то данная процедура в отношении них прямо запрещена действующим законодательством (ст. 10 Кодекса Республики Беларусь о земле). За это предусмотрена административная ответственность.

К слову, «строиться» на участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, всё же можно.  В соответствии со статьёй 4 Закона Республики Беларусь от 11.11.2002 «О личных подсобных хозяйствах граждан», на земельных участках, предоставленных для этих целей, могут быть возведены хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства. При этом, как подчёркивает специалист, речь не идёт о капитальных строениях. Максимум — сарай и ему подобные хозпостройки.

Если же человек на свой страх и риск всё-таки решится на возведение дома на участке, выделенном под ЛПХ, то его не ждёт ничего хорошего. Во-первых, официально зарегистрировать данное строение не получится. Во-вторых, рано или поздно дом однозначно признают незаконной постройкой, и его придётся снести. В-третьих, из-за нецелевого использования земельного участка и самовольного строительства землю могут попросту забрать (в зависимости от формы собственности — через суд или решением местного исполкома). Стоит ли овчинка выделки? Да вряд ли.

Людмила Петровская отметила, что тем, кто желает приобрести землю для строительства дома, не стоит верить словам продавцов участков под ЛПХ — ведь это лица, априори заинтересованные в продаже. Лучше всего до совершения сделки получить компетентную консультацию в риэлтерских агентствах либо обратиться за разъяснениями в соответствующие государственные органы.

Читайте также:

В Минске на землю под домом насчитали 6 тысяч рублей за право заключения договора аренды. Это законно?

Продал «недострой» — плати налог. Почему собственников незавершённых строений лишают льготы

Как правильно владеть и пользоваться землёй в Минске? Специалисты — о законах и штрафах

Как вам новость?