Гаишники проведут рейды на белорусских дорогах в «гражданке». Кого будут ловить?

18.11.2021 09:55
Авто Полезно Редакция
Отработка трасс Так, в ГАИ Витебской области заявили,

Стало известно, что в ближайшие дни ГАИ проведет рейды автодорогах Беларуси. При этом, «ловить» водителей будут инспекторы будут не только на спецмашинах и в форме, но и в гражданском.

Отработка трасс

Так, в ГАИ Витебской области заявили, что профилактическую отработку трассы «Чашники-Бобр-Бобруйск» проведут с 19 по 22 ноября:

«Особое внимание будет уделено участкам дороги, где есть наибольшая вероятность нарушения ПДД и совершения ДТП (например, вблизи нерегулируемых пешеходных переходов)», — сообщили сотрудники.

Работа инспекторов ГАИ в первую очередь будет направлена на:

  • контроль за соблюдением скоростных режимов и правил перевозки пассажиров (в первую очередь детей);
  • пресечение управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также без права управления;
  • надзор за предоставлением преимущества в движении пешеходам и ношение световозвращающих элементов в темное время суток.

В ГАИ отметили, что отрабатывать трассы будут в режиме смешанного контроля. Это значит, что инспекторы будут как в форменном обмундировании и на автомобилях, имеющих специальную окраску, так и в гражданской одежде и на автомобилях гражданского исполнения.

Кстати, уже с 18 ноября массированную отработку автодороги М10 граница России – Гомель – Кобрин проводит ГАИ Гомельской области. Рейды продлятся по 20 ноября. Инспекторы будут также ездить и в «гражданке».

Техосмотр

В то же время, в МВД сообщили, что ГАИ усилит контроль за своевременным прохождением техосмотра по всей Беларуси.

Уже с 20 по 25 ноября 2021 года в Витебской области проведут ряд профилактических мероприятий под названием «Гостехосмотр». Они будут направлены на предупреждение ДТП по причине технической неисправности транспортных средств.

«Во время проведения данной акции, сотрудниками ГАИ будут организованы совместные рейдовые мероприятия с участием представителей УП «Белтехосмотр» по выявлению фактов эксплуатации транспортных средств без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, при этом особое внимание будет уделяться техническому состоянию транспортных средств, принадлежащим юр. лицам (ИП)», — сообщили в Белтехосмотре.

В ГАИ напомнили, что согласно ч. 4 ст. 18.11 КоАП РБ граждане, управляющие транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо которое не зарегистрировано в установленном порядке будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа от 1 до 3 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года штраф составит от 2 до 5 базовых величин.

«Избегайте беспорядочных перестроений» — В Беларуси выросло количество ДТП. В ГАИ сказали, что из-за непогоды и дали водителям советы

В Беларуси резко увеличилось количество ДТП с материальным ущербом. Об этом 16 ноября сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции. По данным ведомства, дождь, скользкая дорога и плохая видимость значительно осложнили дорожную ситуацию в стране.

Как вам новость?