Садовский: минюст нечестно остановил регистрацию БХД

Ответственный секретарь по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Денис Садовский заявил, что заявления министерства юстиции о том, что БХД создается ненадлежащим образом, не имеют под собой никакого основания. Создатели партии заявляют, что минюст намеренно создает препятствия для регистрации партии.

Оргкомитет по созданию БХД считает, что решение минюста о приостановлении процесса регистрации партии является незаконным, сообщает БелаПАН.

Денис Садовский отметил, что регистрация партии была приостановлена, потому что письмом от 22 декабря минюст до 5 января предложил предоставить оргкомитету БХД дополнительные документы для регистрации партии.

"Однако в означенный срок указанный запрос регистрирующего органа не удовлетворен. Это не позволяет минюсту убедиться, что партия "БХД" создана в установленном порядке, а также, что документы относительно юридического адреса партии являются действительными", — рассказал Денис Садовский.

"Для регистрации партии существует перечень документов, который жестко регламентирован, и все документы были предоставлены в минюст 20 декабря 2011 года. Но минюст затребовал четыре документа, которые никак не регламентированы законодательством, и предоставлять их мы обязаны не были", — подчеркнул секретарь.

Активист незарегистрированной партии сообщил, что некоторые документы "вообще являются абсурдными".

"Минюст затребовал от нас документ, который подтверждает, что собственник помещения, готовый предоставить нам юридический адрес, имеет право этот адрес предоставлять и сдавать в аренду помещения. Извините, это вопрос не к нам, а к субъекту хозяйствования", — отметил Денис Садовский.

Пресс-секретарь оргкомитета отметил, что 12 января активисты отправили в минюст официальный протест о приостановке регистрации партии.

Организаторы партии настроены решительно: если минюст не изменит своего решения, оргкомитет БХД будет обращаться в суд с иском на министерство юстиции и в международные инстанции.

Как сообщал Телеграф, ранее соучредители партии "Белорусская христианская демократия" распространили заявление, в котором призывают белорусские власти перестать преследовать организаторов партии. В обратном случае, уверены белорусские христианские демократы, в Беларуси могут пройти массовые акции протеста.

Как вам новость?