Вербное воскресенье в старинном городе на холмах

14.04.2014 23:02
Архив Редакция

В старинном белорусском городке Логойске (первое упоминание в 1078), который из-за холмистой местности часто называют "белорусской Швейцарией", жители всегда почтенно относились к традициям. В этом году религиозный праздник Вхождения Господня в Иерусалим, или, как его называют Славяне, Вербное воскресенье, собрал в Свято-Николаевской церкви и Костеле Святого Казимира в Логойске от мала до велика православных и католических горожан, а также и паломников, которые приехали не только осветить вербу и помолиться, но и омыться и набрать c собой воды из чудодейственной криницы, расположенной у подножия Церкви Святого Николая.

Красующаяся холме в центре города, Свято-Николаевская Церковь была построена из глины некогда хозяевами Логойска — представителями графского семейства Тышкевичей и, в отличие от разобранного в 1950-е годы Костела Святого Казимира, является единственной уцелевшей в Логойске, а также единственной церковью в Беларуси, расписанной по сюжетам книги Ионна Богослова "Апокалипсис".

Уже спозаранку к церкви на реке Гайна начали собираться очереди из цветов и зелени веточек вербы. Настроение в городе царило радостное и доброжелательное, горожане поздравляли друг друга с праздником, желали друг другу здоровья, изобилия и плодовитости в хозяйстве. Осветив вербу у батюшки, помолившись и поставив свечки за родных и близких, многие прихожане спускались за водой к кринице, а некоторые жители города и приезжие даже окунулись в купели. Подобно жителям других городов, деревень и местечек Беларуси, на Логойщине сохранилась традиция верить в целебные свойства молодой вербы, поэтому некоторые родители часто после освящения вербы символически стегали веточками своих детей и близких, приговаривая: “Не я б’ю, вярба б’е, за тыдзень Вялікдзень, будзь здароў, не ўмірай, Вялікадня дачакай, ужо недалечка чырвона яечка. Будзь здаровы, як вада. Будзь багатым, як зямля!”, а затем несли вербу домой и клали веточки у икон, или же просто вешали на стену или в угол, чтобы верба оберегала весь год хозяев от бедствий, нечистой силы и болезней. До сих пор  в деревнях сохранилось поверье, что почки вербы помогают женщинам от бесплодия или же просто сделают здоровым человека и домашний скот на весь год. Во многих белорусских деревнях и поныне хозяйки весной выгоняют на Пасху в поле скот освященной вербой, чтобы коровы были здоровы и хорошо доились. Растение верба оживает после зимы первым, и еще в дохристианские времена его жизнестойкость ассоциировали с животворными силами природы, возродившимися весной после оков зимы…  

 

Как вам новость?
Головоломки