"Балетное лето в Большом" закрывает театральный сезон в Беларуси

4 июля в Большом театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвященная хореографическому фестивалю "Балетное лето в Большом", который закроет театральный сезон в Беларуси. В ней приняли участие генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко, художественный руководитель государственного балета Грузии Нино Ананиашвили, художественный руководитель балета Большого театра Беларуси Юрий Троян, балетмейстер-постановщик Ольга Костель.

Гридюшко

Гридюшко

Гридюшко

Генеральный директор театра Владимир Гридюшко рассказал об идее нового творческого проекта театра и особенностях программы первого «Балетного лета в Большом», в основе которой – показ классических и современных постановок театра, а также спектаклей Грузинского государственного балета с участием выдающейся балерины современности Нины Ананиашвили.

Нина Ананиашвили

Балерина Нина Ананиашвили, являющаяся руководителем Грузинского государственного балета, рассказала о многолетнем творческом сотрудничестве, которое связывает коллектив грузинского балета и ее лично с белорусским театром оперы и балета, об участии белорусских артистов в постановках грузинского балета, а также о спектаклях, которые грузинский коллектив представит на сцене Большого театра Беларуси на протяжении трех вечеров.

Нина подчеркнула, что спектакли Баланчина, Килиана в программе театра привлекут еще больший интерес к Большому театру Беларуси.

Балерина также озвучила свои творческие планы на будущий сезон.

Как сообщал Телеграф, осенью 2014 года, в новом театральном сезоне, Нина Ананиашвили выступит в роли балетмейстера-постановщика премьерного спектакля "Лауренсия" на музыку Александра Крейна. Премьера спектакля состоится в Большом театре Беларуси 1 и 2 ноября 2014 года.

Юрий Троян

Юрий Троян рассказал о солистах, в том числе представителях белорусской хореографической школы, выступающих на крупнейших мировых балетных сценах, которые приняли участие в проекте «Балетное лето в Большом». Он также выразил надежду, что новый проект театра получит развитие и, возможно,  в будущем Большой театр Беларуси станет учредителем нового международного конкурса артистов балета.

"Отличительная особенность фестиваля в том, что он включает в себя и классическую хореографию, и массу хореографических миниатюр, поставленных современными хореографами. Для зрителей, несомненно, это будет представлять самый большой интерес", — подчеркнул Юрий Троян.

Ольга Костель

Ольга Костель, режиссер-постановщик гала-концерта звезд мирового балета, рассказала о концепции заключительного мероприятия, получившего название «Звездная ночь в Большом». Форма проведения гала-концерта — новая и является творческим экспериментом Ольги.

"Я очень рада, что мне доверили завершение сезона. Это волнительно. Я выбрала новую форму для гала-концерта. В основе — биографический рассказ, где истории плеяды наших звезд настоящего и прошлого сливаются в одно. Я вижу этот концерт огромным созвездием", — отметила балетмейстер.

Хореографический фестиваль "Балетное лето в Большом" проходит в Минске с 29 июня. В афише фестиваля — классические и современные постановки с участием звезд мирового балета, премьерные спектакли Большого театра Беларуси  и спектакли Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З. Палиашвили, гастроли которого проходят при участии выдающейся балерины современности  — народной артистки Грузии и России Нины Ананиашвили.

Фестиваль был открыт 29 июня премьерой текущего театрального сезона — национальным балетом "Витовт" на музыку Вячеслава Кузнецова в хореограции народного артиста Беларуси Юрия Трояна:

балет

балет

30 июня и 2 июля белорусские зрители увидели "хитовые" спектакли театрального репертуара — "Лебединое озеро" и "Дон Кихот" Л. Минкуса.

Лебединое озеро

Лебединое озеро

Лебединое озеро

Лебединое озеро

Лебединое озеро

Дон Кихот

Дон Кихот

Дон Кихот

Дон Кихот

Дон Кихот

Дон Кихот

Дон Кихот

Главные партии в них исполнили приглашенные солисты: лауреат международных конкурсов солистка Большого театра России Кристина Кретова (Одетта-Одилия) и заслуженный артист России, солист Мариинского еатра Игорь Колб (Зигфрид), солисты Большого театра России заслуженная артистка Азербайджана Чинара Ализаде (Китри) и лауреат еждународного конкурса Михаил Лобухин (Базиль).

4 и 5 июля в программе были представлены "тематические" вечера.

В рамках "Вечеров хореографии Джорджа Баланчина" грузинская балетная труппа представила спектакли "Кончерто Барокко" — на музыку И. С. Баха, "Моцартиана" и "Па-де-де" на музыку П. Чайковского, а белорусская труппа исполнила "Серенаду" П. Чайковского.

Вечер хореографии Джорджа Баланчина

Вечер хореографии Джорджа Баланчина

 

Вечер хореографии Джорджа Баланчина

Вечер хореографии Джорджа Баланчина

Вечер хореографии Джорджа Баланчина

Вечер хореографии Джорджа Баланчина

Вечер хореографии Джорджа Баланчина

"Кончерто Барокко" — одно из самых изысканных произведений Баланчина, в котором четко прослеживается его "почерк" — стремление к классическим формам и "абсолютному" балету. В нем, как и в большинстве творений великого хореографа, отсутствует сюжет, но присутствует ощутимая физическая гармония танца.

Вечер хореографии Джорджа Баланчина,

"Моцартиана" — первый балет хореографа, поставленный на музыку Чайковского. Камерное и в чем-то интимное произведение, получившее мировое признание благодаря внешней элегантности и утонченной стилистике, ставшей впоследствии визитной карточкой маэстро Баланчина.

Вечер хореографии Джорджа Баланчина,

"Серенада" — балет с условным сюжетом, где каждый зритель сам определяет для себя, что он видит в той или иной хореографической фразе. Премьера этого балета на белорусской сцене состоялась в начале сезона 2012 года, хореограф-постановщик — ученица маэстро Баланчина Нанетт Глушак.

Вечер хореографии Джорджа Баланчина,

В "Вечере хореографии Иржи Килиана" артисты Тбилисского театра оперы и балета исполнили спектакли "Падшие ангелы" С. Райха и "Маленькая смерть" В. А. Моцарта. Своих "падших ангелов" Килиан бросает на сцену под барабанную дробь "Drumming" Стива Райха, ритмы которой словно выколачивают из танцовщиц каждое движение и вводят зрительный зал в гипнотический транс.

"Маленькая смерть" была создана для показа на Зальцбургском фестивале в год 200-летия смерти Моцарта. Для своей постановки Иржи Килиан выбрал медленные части двух самых популярных фортепианных концертов Моцарта.

Белорусские танцовщики представили премьеру нынешнего театрального сезона — одноактный балет "Шесть танцев" на музыку В. А. Моцарта. "Шесть танцев" — ирония над самим балетом, строгими линиями и классическими па. Это своеобразная "пощечина" Иржи Килиана всему галантному XVIII веку с пудреными париками и жеманностью.

Вечер 7 июля будет полностью посвящен искусству грузинской балетной труппы. Белорусские зрители получат уникальную возможность увидеть балеты "Таинственный сад" на музыку композиторов С. Плано и О. Арналдса (хореография С. Евтимова), "Сагалобели" по мотивам грузинской народной музыки (хореография Ю. Посохова) и всемирно известный спектакль "Маргарита и Арман" на музыку Ф. Листа, созданный Ф. Эштоном для Марго Фонтейн и Рудольфа Нуриева. Главные партии в спектакле "Маргарита и Арман" исполнят Нина Ананиашвили и Игорь Артамонов.

Как ранее сообщал Телеграф, завершит "Балетное лето" и весь театральный сезон Большого театра Беларуси гала-концерт звезд мировой хореографии.

В программе будут исполнены шедевры классического танца и хореографические миниатюры лучших хореографов второй половины 20 века. Среди них Баланчин, Эштон, Елизарьев, Поклитару.

9 июля Большой театр Беларуси подарит зрителям возможность любоваться целым созвездием блестящих исполнителей отечественного и западно-европейского балетного искусства.

Алевтина СНЕЖИНА

Как вам новость?