Переходный пешеход, или инновации в действии

22.07.2014 17:52
Авто Редакция

В понедельник, 21 июля, информагентство БелТА отрапортовало о появлении в Минске в районе Комаровского рынка "инновационного пешеходного перехода", который "позволяет оптимизировать пешеходные потоки благодаря различным инженерно-техническим решениям, которые еще не применялись вместе на одном переходе".

На деле же, около Дома быта на улице Кульман, 9 вместо двух пешеходных переходов, находившихся в 20 метрах друг от друга, сделали один, но при этом еще один переход расположен буквально в 50 метрах от оставшегося.

Как заявили в ГАИ Минска, "то есть уже исключена такая ситуация, когда люди переходят проезжую часть вне "зебры"; помимо этого, конструкция и высота нового заграждения "практически исключают возможность неорганизованного выхода на проезжую часть". Также установлены дорожные знаки с люминесцентной пленкой на алмазной основе, обладающие повышенной светоотражающей способностью.

Корреспондент Телеграфа побывал на месте событий, запечатлел инновацию и оценил ее с точки зрения пешехода (к слову, водители оценивают новшество положительно).

Пешеходам предлагается (по стороне Дома быта) не проходить через въезд-выезд на рынок и паркинг по ранее доступному для прохода тротуару (который сейчас превратился в "мертвую зону"), а делать небольшой круг под паркингом.

В то же время проход между "буйками" и ограждением вполне себе пригоден для движения людей, что, вкупе с неогражденным выездом с дворовой территории, не мешает пешеходам ходить туда-сюда через проезжую часть Кульман, особенно с учетом того, что скорость автомобилей за счет "лежачих полицейских" на инновационном переходе максимально снижена.

Вместе с тем проблему с парковкой вдоль дороги на этом участке Кульман и разъездами машин новый переход все же решил.

Как вам новость?