Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Привезти в Беларусь анатомическую выставку "Тайны тела. Вселенная внутри" было очень дорого и сложно, и организаторы очень рады, что это удалось сделать. Об этом сообщила 1 октября создатель выставки Хайди Пинчелл на пресс-конференции на «Минск-Арене» (Велодром), передает корреспондент Телеграфа. Выставка откроется в Минске в пятницу, 3 октября.

Уникальная выставка представит в семи галереях более 200 экспонатов — реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью полимерной пластинации.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Привезти в Беларусь эту знаменитую выставку, которая уже побывала во многих странах мира, было сложно в связи с особым юридическим оформлением уникальных экспонатов, немалыми финансовыми затратами, пояснила Хайди Пинчелл. По ее словам, потребовалось много времени на подготовку.

«Вот еще почему мы особенно рады, что смогли привезти ее в Беларусь, и благодаря этому чувствуем себя особенными», — сказала создатель выставки.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Профессор анатомии, завкафедрой Белорусского медуниверситета Сергей Денисов отметил, что, подобно чеховскому герою, заявлявшему «Этого не может быть, потому что не может быть никогда», он сразу не мог поверить в то, что выставку "Тайны тела" действительно покажут в Беларуси. «Мне казалось, что мы, белорусы, настолько консервативны, что это просто невозможно, но оказалось — возможно!» — сказал он.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Хайди Пинчелл подчеркнула исключительно образовательную миссию выставки, позволяющую увидеть внутренние составляющие и механизмы тела, понять, как оно работает. Экспонаты не предназначены для художественных или других целей. Все они переданы организаторам «взаймы» и по окончании работы выставки будут возвращены изначальным их владельцам. Многие экспонаты вернутся в анатомический музей в Китае, а те, которые не будут заняты в экспозиции китайского музея, будут захоронены по всем правилам.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Директор выставки Пол Джигьер в комментарии корреспонденту Телеграфа пояснил, что организаторы не располагают информацией о том, кто были те люди, чьи тела после их смерти использованы для создания экспозиции, сколько им было лет, чем они занимались в жизни, так как это закрытая информация. Она имеется у фонда, который предоставил эти экспонаты, но предоставлять ее в открытый доступ нельзя, поскольку это связано с моральными и юридическими ограничениями, уважением к человеческой личности, соблюдением тайны частной жизни.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Все экспонаты предоставлены семьями тех, кто (их тела) здесь представлены, либо тела завещаны самими людьми перед смертью. И одно из условий использования тел в экспозиции — отсутствие публичной информации о биографии людей и их частной жизни. Вместе с тем Пол Джигьер отметил, что все люди, чьи тела экспонируются на выставке, были обследованы медиками и другими специалистами, и они подтвердили, что за смертью данных людей не стояли никакие негативные события, что их смерть была естественной.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Научно-образовательная выставка "Тайны тела: Вселенная внутри" была разработана и предоставлена гонконгским Центром Анатомических Наук и Технологий. Экспонаты выставки предоставили разнообразные аккредитованные университеты, медицинские школы, институты, исследовательские лаборатории Китая, чтобы расширить цели Центра Анатомических Наук и Технологий, коими являются продвижение образования и медицинских исследований человеческого тела.

Выставка будет работать с 3 октября по 11 января 2015 года.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Как сообщал Телеграф, выставка была создана семь лет назад в США. За эти годы она успела объехать десятки стран и собрала около 30 млн зрителей по всему миру.

Выставка «Тайны тела» приехала в Беларусь

Человеческие тела и органы представлены практически в первозданном виде благодаря методу полимерной пластинации, который заключается в замене всех жидкостей организма силиконом и позволяет сохранить структуру даже самых тонких тканей. Благодаря этому зрители могут увидеть то, что обычно видят только медики и ученые.

Экспозиция прибыла морем из Лос-Анджелеса, где состоялся предыдущий показ. Выйдя из Лос-Анджелеса в Тихий океан, корабль прошел через Панамский канал, затем пересек весь Атлантический океан, Северное море и почти все Балтийское, чтобы пришвартоваться в Риге. Из столицы Латвии на трейлерах выставку привезли в Минск. По пути в Беларусь экспозиция преодолела более 17 тыс. километров.

Анатомическая выставка

"ТАЙНЫ ТЕЛА. ВСЕЛЕННАЯ ВНУТРИ" (США)

с 3 октября ежедневно с 11.00 до 21.00

"Минск-Арена", помещение Велодрома

Билеты: взрослый – 195 000, студенты и пенсионеры – 150 000, школьники – 130 000. В будние дни скидка на все категории до 20%. Продажа на входе и в кассах Kvitki.by в 42 городах Беларуси – http://www.kvitki.by/ru/cashiers

Инфолиния: (029) 199 60 66, (017) 293 03 74.

Официальный сайт: www.ourbody.by

Как вам новость?