Посетители выставки «Тайны тела»: очень содержательно и познавательно

В Минске в пятницу, 14 ноября, на анатомической выставке "Тайны тела. Вселенная внутри" прошел пресс-день. Полную экскурсию для журналистов провели студенты медуниверситета, сообщает корреспондент Телеграфа. За более чем полтора часа экскурсии в семи залах выставки журналисты узнали очень многое о строении и механизмах тела и о работе выставки в столице.

«Главная цель выставки — познавательная. И я стараюсь, когда провожу экскурсии, чтобы люди, видя представленные здесь экспонаты, обращали внимание на сложность, красоту, совершенство строения тела человека. Это совершенная, сложнейшая система, но в то же время очень уязвимая. И мы акцентируем внимание на то, что все-таки нужно вести здоровый образ жизни и в первую очередь беречь себя, своих близких», — отметила экскурсовод Юлия Цибизова, студентка четвертого курса медуниверситета, будущий педиатр.

Посетители выставки «Тайны тела»: очень содержательно и познавательно

Экскурсоводами и консультантами на выставке работают именно будущие медики, и они с увлечением и профессиональным интересом подходят к этой работе. По их словам, на выставку приходят очень разные посетители, и взрослые, и дети, приходят и в одиночку, и большими группами, особенно школьники, студенты, приезжают из других городов. И некоторые из молодых посетителей говорят, что после просмотра экспозиции у них появилось желание стать медиком.

Посетители выставки «Тайны тела»: очень содержательно и познавательно

Посетители выставки «Тайны тела»: очень содержательно и познавательно

Обычно пришедшие на выставку берут экскурсовода, даже те, кто пришел один или вдвоем. В ноябре организаторы выставки объявили акцию: для группы посетителей (купивших билеты) от 10  человек и более экскурсия проводится бесплатно (по предварительной записи).

Очень много студентов-медиков из Минска и других городов побывало на выставке. По словам Юлии Цибизовой, студенты первых курсов, которые только начали изучать анатомию тела, приходят сюда прямо с книжками — для них это уникальные наглядные пособия для изучения анатомии.

Посетители выставки «Тайны тела»: очень содержательно и познавательно

Экскурсовод-медик отмечает, что это очень качественные и эстетичные экспонаты, выполненные в уникальной технике пластинации, они максимально приближены к посетителю и предоставляют возможность досконально и во всех подробностях видеть внутреннее строение тела человека и получить представление о работе  различных органов и систем.

Посетители выставки «Тайны тела»: очень содержательно и познавательно

Многие посетители в книге отзывов пишут: выставка интересна и познавательна, «экспонаты дают детальное представление об устройстве организма, его функционировании», «грамотные эрудированные экскурсоводы заслуживают похвалу», «будем рекомендовать посетить друзьям и знакомым», «содержательно, невероятно».

Посетители выставки «Тайны тела»: очень содержательно и познавательно

Как сообщал Телеграф, привезти в Беларусь анатомическую выставку "Тайны тела. Вселенная внутри" было очень дорого и сложно, и организаторы очень рады, что это удалось сделать. Об этом сообщила 1 октября создатель выставки Хайди Пинчелл на пресс-конференции на «Минск-Арене» (Велодром). Выставка открылась в Минске 3 октября.

Уникальная выставка представляет в семи галереях более 200 экспонатов — реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью полимерной пластинации.

Профессор анатомии, завкафедрой Белорусского медуниверситета Сергей Денисов сказал в день открытия выставки: «Мне казалось, что мы, белорусы, настолько консервативны, что это просто невозможно, но оказалось — возможно!».

Как сообщалось, недавно министерство торговли вынесло решение о признании неэтичной телерекламы выставки "Тайны тела". Организатор выставки, компания ООО "АртИнтер Менеджмент", сделала по этому поводу официальное заявление отметив, что по рекламе на других носителях и самой экспозиции никаких вопросов на этот момент нет, в гостевой книге выставки больше тысячи благодарственных отзывов от людей самого разного возраста со всей Беларуси.

"Тем не менее мы обязательно внесем изменения в ролик и согласуем новую версию ТВ-рекламы напрямую с ответственными лицами из Министерства торговли, чтобы избежать каких-либо противоречий в будущем. Приносим свои извинения, если наш ролик задел чьи-то чувства", — сказано в заявлении.

Выставка "Тайны тела" была создана 7 лет назад в США и носит образовательный характер. В рамках экспозиции выставлены завещанные для научных и образовательных целей тела и органы, обработанные по методу полимерной импрегнации (замена жидкостей полимером). За первый месяц выставку, которая ежедневно проходит в "Минск-Арене", посетили несколько тысяч зрителей. Показ продлится до 11 января 2015 года.

Как вам новость?