Дрифт, девушки и ликующая публика. Первый этап G-Drive в Минске

15.06.2015 14:28
Авто Редакция

В воскресенье, 14 июня, в Минске прошел первый этап чемпионата Восточной Европы по дрифту «G-Drive дрифт Минск».

Программа мероприятия была разделена на несколько дней. 12 июня состоялась конференция дрифтеров, на которой рассказали о электронной системе судейства, впервые применяющейся в EEDC.

13 июня прошли закрытые тренировки участников, после чего их автомобили были экспонированы на территории АЗС «Газпромнефть» по улице Кижеватова, 84 в Минске.

Сами соревнования состоялись14 июня. Гостей спортивного праздника ждали квалификационные заезды, дрифт-такси, заезды топ-32.

Специальным гостем состязаний стал Крис Форсберг (США) – один из самых успешных дрифтеров в мире, чемпион Formula Drift USA 2014 года.

После сложной и напряжённой борьбы победу одержал представитель московской команды Toyo Tires x Gorilla Energy x GT-Shop Евгений Сатюков за рулём BMW E36 2JZ-GTE. Вторая ступень пьедестала отошла к латышскому гостю соревнований Иво Цирулису на BMW E46 RB25DET. Третьим стал двукратный чемпион Беларуси Алексей Вишневский за рулём Nissan Silvia S15 с мотором 2JZ-GTE.

В уникальной «Супер Тандем Схватке», которая впервые прошла в рамках дрифт-соревнований, победитель квалификации Сергей Сак выбрал в качестве партнёра Иво Цирулиса и одержал уверенную победу.

Традиционно яркий этап EEDC в Минске собрал в этот раз более двух десятков гонщиков из шести стран мира. «G-Drive дрифт Минск» стал одним из самых ярких автоспортивных событий года.