Россия из-за кризиса отказалась от трехлетнего бюджета ()
2009-03-11, 13:08
Размер шрифта:
Кудрин: объем падения доходов в этом году составит 30% по сравнению с прошлым. Фото: из архива
Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил 11 марта, что Россия временно отказывается от трехлетнего бюджета, который до кризиса считался одним из достижений финансовой политики руководства страны. По его словам, одобренные правительством поправки к бюджету-2009 предусматривают отмену ранее принятых бюджетов на 2010 и 2011 годы.
Вместе с тем, в августе правительство намерено представить Госдуме проект бюджета на следующие три календарных года - с 2010 по 2012, сказал российский министр, передает русская служба BBC.
"Мы предложим признать утратившим силу бюджет 2010 и 2011 года. То есть мы в этих изменениях делаем в связи с кризисом переходный период - трехлетний бюджет, ныне существующий, становится снова однолетним", - отметил Кудрин.
Если в годы высоких цен на нефть российский госбюджет был профицитным, то с этого года в нем образовался дефицит, который покрывается из накопленного Резервного фонда в 4,9 трлн. российских рублей (136 млрд. долларов по данным министерства на третье марта).
Резервный фонд хранится на счетах в российском Центробанке в долларах, евро и фунтах стерлингов. По расчетам минфина, в этом году на покрытие дефицита бюджета уйдет 2,7 трлн. рублей.
Кудрин: доходы бюджета РФ очень сильно пострадали из-за кризиса
"Доходы бюджета очень сильно пострадали. Примерный объем падения доходов в этом году составит 30% по сравнению с прошлым годом", - сказал Кудрин в интервью BBC в минувшие выходные.
По его словам, за счет Резервного фонда российское правительство сможет сохранить запланированные расходы на прежнем уровне, но, возможно, перенаправит финансирование с одних статей на другие.
Трехлетний бюджет был впервые принят в середине 2007 года на 2008-2010 годы. Его параметры затем ежегодно уточнялись.
Расходы на безработных
По словам Кудрина, правительство намерено направить больше средств на поддержку безработных, учитывая, что за последние месяцы сотни тысяч россиян были уволены. По официальным данным, в России зарегистрировано 1,97 млн. безработных, что составляет 2,5% экономически активного населения страны.
По мнению большинства экспертов, реальное число безработных, возможно, в несколько раз больше. Министерство здравоохранения и социального развития прогнозирует, что число официально зарегистрированных безработных будет расти и к концу года достигнет 2,2-2,8 млн. человек.