Рубрики
Мировые новости

Кастро назвал убийство "безоружного и окруженного родственниками" бин Ладена отвратительным

Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал ликвидацию американским спецназом главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена отвратительным убийством.В статье, которую сегодня, 5 мая, публикуют местные СМИ, Кастро заявил, что произошедшее спровоцирует рост напряженности, а также ненависти к США. «Какими бы ни были действия, которые ставятся в вину бин Ладену, убийство безоружного и окруженного родственниками человека является отвратительным. По-видимому, именно так поступило правительство самой могущественной в мире нации», — пишет Кастро.

Согласно первым сообщениям в СМИ, бин Ладен оказал вооруженное сопротивление спецназу. Затем официальный представитель Белого дома Джей Карни рассказал, что во время спецоперации бин Ладен был безоружен, но сопротивление все-таки оказывал.

«То, что он (бин Ладен) был убит и отправлен на морское дно, свидетельствует о страхе и неуверенности, его превращают в еще более опасный персонаж», — отмечает Фидель Кастро.

Общественное мнение в самих США, продолжает кубинец, после первой эйфории придет к тому, что подвергнет критике методы (устранения бин Ладена), из-за которых чувства ненависти и мести по отношению к США могут лишь возрасти.

«Обама не сможет скрыть, что Усама был казнен в присутствии своих детей и жен, которые сейчас (находятся) во власти Пакистана, мусульманской страны с 200-миллионным населением, законы которой были нарушены, национальное достоинство оскорблено, а религиозные традиции попраны», — пишет он.

  Пакистанские власти сожалеют, что США не сообщили им об операции против бин Ладена

«Как Обама сможет не допустить того, чтобы жены и дети человека, казненного без закона и без суда, объясняли случившееся, а фото (этого) были показаны всему миру?», — задается вопросом лидер кубинской революции.

Кастро отметил, что Куба «имеет право выражать свое мнение по этой деликатной теме», подчеркнув, что исторически кубинская революция «всегда выступала против действий, ставящих под угрозу жизнь гражданского населения», и была принципиальным противником «любых терактов, которые приводят к смерти невинных людей».

  Обама решил не публиковать фотографии убитого бин Ладена

Напомним, Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом.

Смерть террориста номер один официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что убитый американским спецназом в Пакистане лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был погребен в море.

Ранее сообщалось о том, что во время штурма убежища бин Ладена на каске одного из пехотинцев была закреплена видеокамера. Прямую трансляцию захвата в реальном времени смотрели Барак Обама и члены его администрации, а комментировал происходящее лично глава ЦРУ.

Вчера американский сенатор Келли Айотт заявила, что видела одну из фотографий, на которой запечатлен убитый Усама бин Ладен. По словам Айотт, снимок ей показал другой сенатор. На нем якобы видно лицо террориста №1. «Я видела фото, на котором он убит (выстрелом) в голову. Очевидно, он получил ранение. Я не могу дать лучшее описание», — сказала сенатор.

На вопрос о том, действительно ли на фото Усама бин Ладен, она ответила: «На мой взгляд, да». «Конечно, я не эксперт в этой области. Но… поскольку он настолько хорошо известная личность, когда ты видишь снимок, на нем ясно видны его черты», — сказала Айотт.

Президент США Барак Обама, как сообщалось, решил не публиковать посмертную фотографию бин Ладена, чтобы террористы не смогли использовать ее для пропаганды.