Косово начало выдавать сербам дополнительные документы

Исполнение этого решения продлиться до тех пор, пока не будет обеспечена свобода передвижения людей и товаров, заявил глава косовского МВД Джелал Шведла.

Гражданам Сербии начали выдавать в Косово дополнительные документы при пересечении территории. Сербы, которые проживают на севере страны и выступают против решений Приштины, продолжили блокировать дороги, ведущие к двум пограничным переходам. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 1 августа.

Документы сербам выдают на самом большом пограничном переходе Мердаре.

«Это решение будет выполняться до тех пор, пока не будут убраны все баррикады и не будет обеспечена свобода передвижения людей и товаров», — заявил министр внутренних дел Косово Джелал Шведла.

Отметим, что утром в понедельник, 1 августа, продолжили блокировать дороги, ведущие к пограничным переходам Брняк и Яринье на севере Косово, загруженными гравием грузовиками и тяжелой техникой.

Местные сербы заблокировали главную дорогу у пограничного перехода Яринье в воскресенье. Полиция Косово объявила, что в связи с этим пункты пересечения границы Яринье и Брняк закрыли для путешественников и транспорта.

Таким образом, сербы протестуют против решений правительства Косово от 29 июня об изменении правил проезда и начале переоформления транспортных средств с номерами из Республики Сербия в Косово.

Напомним, ситуация в Косово осложнилась в воскресенье, 31 июля, на фоне решения властей о запрете с 1 августа въезда автомобилей с сербскими номерами и соответствующими сербскими документами.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово якобы готовит нападение на сербов в северных районах частично признанного государства.

После реакции США Косово решило отсрочить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. В Приштине подчеркнули, что пойдут на уступки, как только сербы, протестующие против нововведений, разберут баррикады.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки