Сидорский: наше молоко должно отвечать самым высоким требованиям

19.01.2010 13:50
Реклама

Белорусская молочная продукция должна соответствовать самым высоким требованиям по сертификации и стандартизации.

19 января на заседании президиума Совета министров в Минске Сергей Сидорский заявил, что самым главным для Беларуси является выход на рынки Евросоюза. “Чтобы поставки в эти страны осуществлялись не единичными партиями, а регулярно, при этом в процессе должно быть задействовано каждое предприятие”, — подчеркнул глава правительства.

Сергей Сидорский обратил внимание на то, что Беларуси предстоит работать в условиях Таможенного союза с совокупным товарооборотом 900 млрд. долларов и рынком с общим объемом ВВП в два триллиона долларов.

"Нам предстоит в рамках Таможенного союза согласовать и разработать определенную договорно-правовую базу в области техрегулирования, направленного на формирование условий для свободного движения товаров. В рамках Евразийского пространства в Таможенном союзе уже действуют международные соглашения, которые заложили основу для дальнейшей политики в сфере техрегулирования. Для реализации положений этих соглашений предстоит еще разработать "поддерживающие документы" в очень сжатые сроки", — сообщил премьер-министр Беларуси.

Белорусский премьер подчеркнул, что в новом техрегламенте на молоко и молочную продукцию должны быть отражены требования к молоку и молочной продукции, техпроцессам производства, в том числе и охладители молока, правилам допуска, продвижения продукции на рынок, сообщает БелТА.

Сергей Сидорский также акцентировал внимание на необходимости детального анализа готовности молокоперерабатывающих предприятий страны к внедрению нового техрегламента.

"Сегодня мы должны посмотреть, готовы ли такие предприятия соответствовать новым требованиям, в связи с этим обсудить те меры, которые могли бы способствовать тому, чтобы техрегламент эффективно заработал в Беларуси", — отметил глава белорусского правительства.

 

Как вам новость?