МИД Польши призвал вернуть Польский дом неофициальному СПБ

Представитель министерства иностранных дел Польши Ян Борковски призвал белорусские власти вернуть Польский дом в Ивенце неофициальному Союзу поляков Беларуси. «Наши условия, выдвигаемые властям Беларуси, предусматривают возвращение собственности польскому меньшинству, как это было до периода напряженности, который начался в последние недели», — сказал представитель МИД Польши.

По словам Яна Борковского, добиться возвращения Польского дома СПБ во главе с Анжеликой Борис «который был утрачен и не служит делу польского меньшинства», в Варшаве надеются с помощью переговоров, передает «БДГ. Деловая газета».

При этом представитель польского внешнеполитического ведомства отметил, что Евросоюза, осуществляя «прагматичное экономическое сотрудничество» с Беларусью, «не считается с теми категориями, которые для Польши необычайно важны».

На этой неделе суд Воложинского района принял решение о передаче Польского дома в Ивенце провластному Союзу поляков на Беларуси. В то же время польские власти настаивают на том, чтобы Польский дом был передан неофициальному Союзу поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис. Варшава считает, что белорусские власти в 2005 году организовали раскол польского меньшинства (на два Союза поляков), чтобы создать лояльную себе польскую организацию.

Как вам новость?